В случае стрельбы по мирным населенным пунктам для Баку это закончится очень плохо. Арцах
На данном этапе вероятность нападения Азербайджана невелика, но и исключить ее нельзя. Сейчас они проводят практические учения на передовой. Тренируют личный состав, испытывают технику, разрабатывают тактику. Все это подсказывает нам, что мы должны быть готовы к любому развитию событий. Об этом заявил Министр обороны Республики Арцах, командующий АО Левон Мнацаканян в интервью hetq.am.
По его словам, на разных участках границы проходят военные учения. По-видимому, судя по видеозаписям, они не широкомасштабны. За последний месяц они почти не прерываются. Принимают участие разные силы, можно сказать, включаются все специальные подразделения. «Наибольшее внимание обращается на военные учения воинских частей. За этот год они провели уже несколько учений в артиллеристских частях. Учения проводятся как на их ближних глубинных полигонах, так и на их крупных полигонах. На данный момент начаты и учения инженерных подразделений. То есть это позволяет нам думать, что они готовятся к каким-то действиям. Сегодня мы наблюдаем и учения танковых, инженерных и резервных подразделений», - отметил он.
Министр упомянул и о демонстрации новых видов оружия, приобретенных азербайджанской армией.
«Да, они демонстрируют, кроме «Полонезов», приобрели и аналогичные израильские ракеты, а также дополнительные артиллеристские установки, противотанковые средства. То есть мы знаем, чем они пополняются. Азербайджан продолжает производство беспилотных аппаратов, как ударных, так и разведывательных. Также снова приобрели израильские беспилотные летательные аппараты. За последний год на территории стали заметны более глубинные полеты их беспилотных аппаратов. Мы, конечно, следим за всем этим и принимаем контрмеры, проводим действия. И, можно сказать, что в основном наши шаги направлены против израильских ракетных систем LORA и «Полонеза»: наши противовоздушные силы работают над их поражением», - отметил Мнацаканян.
Министр убежден, что неожиданной атаки не будет. «Сюрпризов, конечно, не будет, потому что мы постоянно следим за шагами азербайджанских вооруженных сил. Вопрос следует рассматривать в другой плоскости, поскольку мы уже имеем дело с противником, имеющим современные военно-технические возможности. Это означает, что, в отличие от вчерашнего дня, для того чтобы разгадать намерения противника атаковать, нам потребуются часы, а не дни. С учетом этого обстоятельства, сегодня мы проводим свои подготовительные и профилактические действия с учетом этого фактора неожиданности», - убежден министр. Если прозвучит хоть один выстрел по мирным населенным пунктам, для азербайджанской армии это закончится очень плохо, говорит министр: «Мы предупреждали об этом несколько раз».