Проценты по ипотечным кредитам для молодых семей могут быть сокращены до 7-7,5%
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены пути решения жилищных проблем молодых семей и военнослужащих. Об этом сообщают из пресс-службы премьер-министра РА.
“Мы собрались для обсуждения очень важной темы. Речь идет о программах ипотечного кредитования социальной значимости, основными бенефициарами которых являются молодые семьи и военнослужащие. Мы надеемся, что на данном этапе у нас будет реальная возможность существенным образом решить жилищные проблемы военнослужащих и молодых семей по гораздо лучшим условиям и в более широких масштабах, чем раньше”, - сказал Никол Пашинян.
Председатель Центрального банка Артур Джавадян сообщил, что в результате переговоров с коммерческими банками проценты по ипотечным кредитам для молодых семей могут быть сокращены до 7-7,5% с предоплатой в размере 20% и сроком погашения до 30 лет. Что касается военнослужащих, то 10% предоплаты будет субсидироваться министерством обороны, а проценты по кредитам будут возмещаться за счет их подоходного налога от зарплат.
В качестве примера было отмечено, что в случае совокупного необлагаемого налогом ежемесячного дохода молодой семьи в размере 450 тыс драмов и при приобретении жилья площадью в 70 квадратных метров и стоимостью в 20 млн драмов при 20-летнем сроке погашения кредита с процентной ставкой в 7-7,5%, проценты будут полностью возмещены за счет подоходного налога бенефициаров, и последний будет выплачивать только 65-70 тысяч драмов в месяц для погашения материнской суммы.
Было также отмечено, что жилищная программа будет реализована для молодых семей и военнослужащих не только в Ереване, но и в областях, учитывая необходимость обеспечения равномерного территориального развития.
Премьер-министр Пашинян отметил важность выбора опытного застройщика и подчеркнул, что необходимо сделать все возможное для минимизации рисков. Премьер-министр подчеркнул, что эти программы имеют большое значение, они входят в число приоритетов правительства, и во время их реализации должны быть исключены любые проявления коррупции или препятствия. Глава правительства выразил уверенность, что успешное завершение программ позволит в предстоящие годы расширить сферу охвата, чтобы эффективно решать жилищные потребности молодых семей и военнослужащих. Никол Пашинян поручил создать межведомственную комиссию для приведения программ в окончательный вид и представление на утверждение правительства.