В аптеках РА появились лекарства, предназначенные для азербайджанского и турецкого рынков
Лекарства «Авелокс» и «Пуроксан» сомнительного происхождения, появившиеся в армянских аптеках, попали в нашу страну незаконным путем. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила пресс-секретарь МЗ РА Лиана Егиазарян.
От одноименных лекарств, зарегистрированных в Армении, они отличаются как внешним видом, так и страной производства, и серийным регистрационным номером.
Указанные лекарственные средства сейчас проверяются в центре экспертизы лекарств и медицинских технологий МЗ РА.
Лекарство «Авелокс» сомнительного происхождения – производство компании Bayer, предназначенное для турецкого рынка, об этом свидетельствует маркировка на упаковке. В Армении «Авелокс» зарегистрирован, однако в виде пачек по 5 таблеток дозировкой 400 мг. А в пачке «Авелокса» неизвестного происхождения содержится 7 таблеток, от зарегистрированного у нас он отличается внешним видом, цветом.
Вкладыш-инструкция «Пуроксана» - полностью на азербайджанском языке, утверждена Азербайджаном в 2014 году. Лекарство такого производства также не могло попасть в Армению законным путем. Срок регистрации «Пуроксана» в Армении истек, он сейчас на этапе перерегистрации. До сих пор это лекарство импортировалось в Армению непосредственно от бельгийского производителя.
По данным упаковки, лекарства не просрочены.
Детали переданы в соответствующий инспекционный орган для принятия необходимых мер. В тоже время, Министерство здравоохранения обратилось к правоохранительным органам, чтобы выяснить, каким путем эти лекарства попали на армянский рынок.