Премьер встретился с сотрудниками «Лидиан» и экологами
«Проверки должны продолжаться. Но, независимо от проверок, я считаю этот визит эффективным, поскольку мы дошли до сути вопроса. В связи с этой темой я читал множество страниц, но в результате визита мы дошли до сути проблемы: на какие два вопроса нам надо ответить в это контексте. Первый – возможное воздействие рудника на водные ресурсы, на качество воды, и второй – возможное воздействие эксплуатации рудника на город Джермук как оздоровительный центр» - об этом сказал премьер Никол Пашинян на встрече с сотрудниками компании «Лидиан» и экологами.
По его словам, у нас есть и третья ситуация:
«Я хочу говорить об этой ситуации открыто. Изначально я сказал, что решения правительства, и вообще решения, связанные с рудником, должны основываться исключительно на фактах. Можно принимать и эмоциональные решения, но такие решения не так уж и полезны в системе государственного управления, кроме того, у нас есть правовое положение, положение де-юре. Если мы в этой ситуации сделаем что-то противозаконное, противозаконное если не с нашей точки зрения, то, во всяком случае, с точки зрения международных отношений, мы можем оказаться перед очень серьезными проблемами. Вторая ситуация такова: мы должны получить ответы на эти вопросы. На два указанных мною вопроса есть два ответа: первый – что эксплуатация рудника повлияет на качество воды, окажет негативное воздействие, это первый возможный ответ, и второй возможный ответ – что эксплуатация рудника не окажет негативного воздействия на резервуар для сбора воды и на качество воды», - сказал Пашинян, отметив, что и в связи с городом Джермуком есть два таких же возможных ответа.
У нас сложилась ситуация, когда 80 процентов работ по эксплуатации рудника завершено, и проделаны эти работы с ведома правительства РА и населения Джермука, отметил премьер.
«Это ситуация, с которой мы должны считаться. Но любое решение надо принимать на основе фактов», - сказал Пашинян.
В вопросе эксплуатации у него нет ни личной заинтересованности, ни целенаправленности, кроме уравновешенного интереса Республики Армения, добавил премьер:
«Возможно, мои личные симпатии как индивидуума, каждое дерево для меня дороже любого другого явления, но как премьер-министр я обязан соблюдать равновесие и противовес, я не могу учитывать только одну группу интересов», - сказал Пашинян на встрече с сотрудниками компании «Лидиан» и экологами.