Впечатления от пребывания в Армении великолепные. победительница Мальтийского конкурса
Победительница Мальтийского международного фортепианного конкурса Анна Улаева рада приезду в Армению. Анна впервые выступила с Государственным симфоническим оркестром Армении в Ереване в рамках Второго международного фестиваля классической музыки "Армения".
''Как призер Мальтийского конкурса я получила предложение выступить с концертом в Ереване и так я впервые услышала о фестивале "Армения". Впечатления от пребывания в Армении великолепные. Я здесь впервые. Успела побывать в южной части Армении, и меня очень поразили армянские церкви'',- отмечает Анна.
Пианистка уже сотрудничала с Государственным симфоническим оркестром Армении на Мальте, где вместе с оркестром сыграла произведение Рахманинова. ''Впечатления очень позитивные. Практически все ребята в оркестре разговаривают на русском, и там, на конкурсе я чувствовала некую поддержку'',- признается артистка. Пианистка отмечает, что была рада участвовать в Мальтийском международном фортепианном конкурсе. Она признается, что любое выступление- настоящее волнение. ''Я выходила играть, рассказывать какие-то истории, свое отношение к той музыке, которую я играла. И без любви к этой музыке невозможно. Какой-то был настрой, что я играю для коллег, я не конкурсант'',- отмечает Анна Улаева.
Кстати, в семье Анны нет профессиональных музыкантов. ''Мои родители оба инженеры. Папа любительски играет на гитаре, мама работала в музыкальной школе, не смотря на то, что у нее было техническое образование. У нас дома было пианино. Изначально я начала заниматься на скрипке, была скрипачкой, 7 лет играла на скрипке, параллельно на фортепиано. Но приходит время выбирать,  и выбор пал на фортепиано'',-рассказывает Анна Улаева.
Пианистка отмечает, что в плане современной классической музыки сегодня в мире есть молодые композиторы, которые достаточно интересны, а также есть отдельные интересные произведения. Анна признается, что, в любом случае ей по душе  классические произведения. Что касается армянских композиторов, пианистка знает Хачатуряна, Бабаджаняна. ''Исполняла, к сожалению, немного произведений, но эта музыка глубочайшего содержания. Наверное, когда-нибудь придет момент, когда это меня заинтересует'',- отмечает пианистка.
Победительница Мальтийского международного фортепианного конкурса замечает - когда-то  было совсем не важно, во что артист одет. Важно было то, что они делают, как исполняют произведение. Сегодня все намного по-другому.
''Наверное, сейчас выработаны стандарты: фигура определенного типа, красивое, презентабельное лицо, и красивое платье. Мужчин это касается меньше, но мне кажется, в любом случае как ты не упаковывай, то, что настоящее, оно будет иметь резонанс и отклик. То, что не настоящее рано или поздно угасает'', -отмечает она.
Напомним, что второй международный фестиваль классической музыки "Армения" проходит в Ереване со 2-го по 6-е июля. В течение пяти дней на сцене Концертного зала Арама Хачатуряна выступают лучшие музыканты из разных стран. В рамках второго международного фестиваля классической музыки "Армения" артисты исполняют произведения армянских, русских и европейских композиторов.
Инициатором проведения фестиваля "Армения" является государственный симфонический оркестр Армении и Европейский фонд поддержки культуры, при поддержке Министерства Культуры РА.