Почти каждый день или через день умирает ребенок: министр здравоохранения
Министр здравоохранения Арсен Торосян уверяет: случаи детской смертности находятся в центре внимания министерства. Об этом он заявил в беседе с журналистами после заседания правительства.
«Детская смертность как в возрасте до года, та и в возрасте до 5 лет постепенно снижается и продолжает снижаться. В 2017 году у нас было 308 случаев смертей детей до 1 года и 350 – среди детей до 5 лет», - сказал Торосян.
По словам министра, согласно данным за полугодие, этот показатель постепенно улучшается. «Вообще смертность детей и матерей – один из важнейших показателей системы здравоохранения страны и всегда в центре нашего внимания. Мы изучаем любой такой случай, просто не хочу специально отмечать, но если 300 разделить на 365 дней, как ни прискорбно, почти каждый день или через день умирает один ребенок, это в основном, по мнению специалистов, те случаи, когда их никак невозможно спасти», - сказал министр.