Для меня будет величайшим позором, если в РА будут политзаключенные: премьер
Премьер РА Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции о том, дает ли уверенность Роберту Кочаряну в деле «1 марта» абсолютный иммунитет, предоставленный ему Конституцией, и если будут неопровержимые доказательства, есть ли какая-нибудь возможность лишить его иммунитета, сказал:
«Я не думаю, что у кого-либо, в том числе у Роберта Кочаряна, есть абсолютный иммунитет по Конституции. Если выяснится, что есть основания для предъявления ему обвинения. То есть, на мой взгляд, это неправильное восприятие. Конечно, об этом должны говорить юристы, но если уверенность, о которой вы говорите, связана с этим восприятием, то я не уверен, что это правильное восприятие. Что касается остального – это дело следственных органов. Я могу сказать одно, что представляя начальника ССС, я четко сказал о проблемах, которые стоят перед ССС. Среди этих проблем важнейшее место занимает полное расследование и раскрытие событий «1 марта». Я рад, что у нас здесь есть серьезные продвижения, и надеюсь, что они приведут к серьезным результатам. Считаю очень важным, чтобы следствие проходило при абсолютной защите вовлеченных лиц и законности», - сказал он.
Премьер подчеркнул, что наличие политзаключенных в Армении было бы для него величайшим позором:
«Я это говорю не только как премьер РА, но и как премьер РА, который в прошлом был политзаключенным, и лично для меня будет величайшим позором, если у нас в РА будут политзаключенные. Я заверяю вас, что у нас в РА не будет политзаключенных, но это не значит, что какое-либо уголовное дело будет остановлено в связи с каким-либо лицом. Если будут достаточные основания для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные законом, любое лицо будет привлечено к ответственности», - сказал Пашинян.