В селах Мец и Покр Айрум Лорийской области употребляют техническую воду
Жители сел Мец и Покр Айрум продолжают пользоваться двумя природными источниками и воду пьют только в кипяченом виде. По словам жителей, это техническая вода, которую нельзя пить, но у них нет другого выхода. «У меня дочь живет в Ахтале, каждый раз, когда от них приезжает машина, они отправляют нам воду канистрами, мы и не знаем, что делать», - сказала в беседе с журналистами Азнив Акопян из села Мец Айрум.
Дети, встретившиеся нам в селе, рассказали, что нередко в воду, поступающую из природного источника, попадают лягушки.
В прошлом году вода из Агарака добралась до Айрума, в разных участках села провели трубопровод, и местные жители могли использовать эту воду, только заплатив за нее. Однако через неделю водоснабжение снова прекратилось, и жителям опять пришлось вернуться к технической воде.
Глава общины Ахтала Аркадий Тамазян сообщил нам по телефону, что прекращение водоснабжения обусловлено недостатками строительства водопроводов, и в настоящее время на некоторых участках ведутся работы. По словам главы общины, проблема решится в течение 15 дней.
Жители говорят, что устали не только носить воду ведрами, но и ждать завершения строительства водопровода: «Мы уже 6 лет носим воду, устали ждать, вроде бы построили, но проработал всего неделю…».
Кроме питьевой воды, айрумцы мечтают и о голубом топливе. В начале года группа жителей села обратилась с заявлениями о газификации. Жители не могут понять, с кем связана проблема, что никак не разрешается. Магистраль газопровода давно уже в селе, и жители готовы вложить деньги и получить голубое топливо, но конкретных шагов до сих пор не предпринято. По словам главы общины, этот вопрос также на повестке, изучаются документы жителей, подавших заявления, а когда в селе появится газ, неизвестно.