РА может развивать ракетное вооружение: эксперт – о производстве AK-12 и АК-15
21 августа в Москве был подписан договор между компанией Royalsys Engineering Ltd. и концерном «Калашников» об учреждении в Республике Армения производства новых образцов автомата Калашникова – АК-12 и АК-15. «АЖ» беседует с военным экспертом Грачья Петросянцем о том, чем они отличаются от АК-74, используемого в ВС РА.
- Господин Петросянц, в Армении скоро будут производиться АК-12 и АК-15, чем они отличаются от используемого оружия типа АК-74?
- На мой взгляд, они являются модификацией АК, вряд ли между ними есть большая разница, потому что, в общем, они отличаются от любых автоматов Калашникова своей уникальной структурой, благодаря которой они во всем мире становятся первыми которая с точки зрения простоты. Если сравнить с западным оружием, АК, тем не менее, немного уступает, но имеет большое преимущество – это очень простая структура. Она позволяет любому солдату даже на поле битвы очень быстро разобрать оружие, устранить неполадки, что сложно в случае западного оружия.
Думаю, разница будет зависеть от калибра пули, но, думаю, калибр будет 5.45, как и у АК-74, потому что у нас этот вариант оружия сейчас самый распространенный, и невыгодно производить новое оружие, пули которого будут отличаться от тех, которые мы используем сегодня в армии.
- Может ли это послужить основой, чтобы Армения начала производить и другое оружие?
- Не думаю, потому что автомат, артиллерийское оружие в сегодняшней войне не играют решающей роли. Решающую роль играет ракетное вооружение. На мой взгляд, у РА сегодня есть все возможности для развития своего ракетного вооружения. У нас есть физический потенциал, у нас есть заводы, оставшиеся еще с советских времен, где возможно их изготовить. Думаю, нужны только инвестиции, больше ничего.
- Равносильно ли оружие типа АК-12 и АК-15 оружию типа АКМ, которое в основном используется в Азербайджане?
- То же самое АКМ используется и у нас, не скажу, что мы его не используем. Калибр АКМ – 7.62, вероятность его попадания больше. Если калибр АК-12 будет 5.45, значит, он равносилен АК-74, а если 7.62, значит, он будет равносилен АКМ, без какой-либо разницы.
- А у нас есть возможность производства бронетехники, учитывая, что в свое время Армения пыталась производить бронетехнику типа «Айк»?
- Для производства бронетехники у нас должна быть машиностроительная база, потому что самый важный фактор бронетехники – это двигатель, соответствующий ее весу. Нам нужен завод по производству двигателей, нужны инженерные институты, которые смогут приспособить к нашей высокогорной местности, это очень сложно. Для этого необходимы крупномасштабные инвестиции, строительство нескольких заводов, чтобы эти несколько заводов производили отдельные детали, и в конце все собиралось в одном месте.