Предоплата – 10-20% при цене до 25 млн драмов: квартиры станут доступнее для молодых семей
Правительство РА планирует внести изменение в постановление, принятое в 2010 году, касающееся программы «Доступная квартира – молодой семье». Проект постановления доступен на Едином сайте публикации проектов правовых актов.
С принятием проекта станет возможным обеспечить молодые семьи доступными условиями: они смогут приобретать квартиры в Ереване и областях стоимостью до 25 миллионов драмов с предоплатой в размере 20% или, в случае применения инструмента страхования предоплаты, в размере 10%, при субсидировании в размере соответственно 2% и 4%, в результате чего на рынке будет замечена некоторая активность.
Ипотечный кредит может быть предоставлен со сроком погашения не менее 10 лет, с годовой процентной ставкой не более 9,5 процента, из которых соответственно 2 процентных пункта и 4 процентных пункта будут субсидироваться государством при покупке недвижимости в Ереване и областях Республики Армения.
Проектом предусмотрено также предоставление ипотечного кредита в том случае, если суммарный возраст супругов не превышает 70 лет.