Израильская компания по призыву Азербайджана поразила армянские позиции. Уголовное дело
Генеральная прокуратура Израиля представит в суде доказательства того, что сотрудники израильской компании Aeronautics Defense Systems (ADS) при испытании своих беспилотников в Азербайджане намеревались поразить армянские позиции в Арцахе, сообщает армяноязычное издание The Times of Israel.
В качестве ответчиков в суде выступят генеральный директор компании Амот Матан, его заместитель Меир Размович, директор по развитию Хаим Хивашар и директор по маркетингу Дэвид Голден.
В основе судебного иска следующее: осенью 2017 года представители ВС Азербайджана, намереваясь приобрести новые израильские беспилотные летательные аппараты, попросили сотрудников Aeronautics Defense Systems, прибывших в Азербайджан, показать возможности дронов-камикадзе Orbiter 1K. Для этого операторы беспилотников предложили нанести удар по армянским позициям, расположенным на границе между двумя странами. Израильские операторы отказались исполнить просьбу, однако руководители компании зарядили дроны и сами взяли под прицел предложенные позиции. Поразить позиции им не удалось, однако один из беспилотников упал в 100 метрах от одной из позиций армянских ВС в Арцахе.
В Израиле возбуждено уголовное дело против компании Aeronautics Defense Systems по обвинению в содействии азербайджанской стороне в нанесении ударов по армянским позициям.