Мероприятия в честь 2800-летия основания Еревана перенесут на 20-21 октября
Сроки проведения праздничных мероприятий «Эребуни Ереван», посвященных 2800-летию основания Еревана, отложены на месяц. С таким предложением на заседании правительства выступил министр территориального управления и развития Сурен Папикян. Празднования пройдут не 29 и 30 сентября, а 20 и 21 октября.
В обосновании решения указывается, что день Еревана отмечается во вторую субботу октября, и в 2018 году этот день попадает на 13 октября 2018 года.
«С учетом того, что на момент принятия Постановления правительства РА N 325-Н от 29.03.2018 года не было точно известно, в какие дни октября в Армении состоится 17-й саммит глав государств и правительств стран Франкофонии, и того, что в этом году с большим торжеством будет отмечаться 2800-летний юбилей основания Еревана, в котором примут участие многочисленные гости из других стран, в том числе городов-побратимов Еревана, армян диаспоры и так далее, указанным Постановлением Правительства РА мероприятия в честь дня Еревана предполагалось проводить 2 дня – 29 и 30 сентября сего года».
В настоящее время сроки проведения в Армении 17-го саммита глав государств и правительств стран Франкофонии уточнены – с 7-12 октября 2018 года.
К разрабатываемым мероприятиям по подготовке и проведению предстоящего саммита привлечена и мэрия Еревана, которая будет также координатором мероприятий.
Также учитывая и подчеркивая важность объема мероприятий, проводимых в связи с 17-м саммитом глав государств и правительств стран Франкофонии, который состоится в Армении с 7 по 12 октября 2018 года, необходимость проведения их надлежащим образом и требуемое для этого время, предлагается отметить день Еревана не 29 и 30 сентября 2018 года, до проведения саммита, а после него – 20 и 21 октября 2018 года.