Роберт Кочарян намерен участвовать в парламентских выборах
Роберт Кочарян заявил, что примет участие в предстоящих внеочередных парламентских выборах. Об этом он заявил в интервью «Sputnik Армения».
В то же время, Роберт Кочарян, обвиняемый по делу «1 марта» в свержении конституционного строя в 2008 году, пока не уточняет формат своего участия в выборах.
После «бархатной революции», произошедшей в Армении, правительство, возглавляемое Николом Пашиняном, планирует в течение года провести внеочередные парламентские выборы. Об этом сказано в программе правительства Пашиняна, утвержденной парламентом.
«Не думаю, что сейчас правильно говорить о форматах. Сейчас надо организационными шагами формировать единицу, с которой ты предстал на политической арене, цели, на которые будет направлена твоя деятельность, и масса избирателей, которая, как ты считаешь, может стать твоей опорой в будущее. Вот основная задача на данный момент», - сказал он.
Ранее перспективы сотрудничества с Робертом Кочаряном не исключил и вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов. «РПА открыта для политического сотрудничества, однако РПА консолидируется вокруг своей политической повестки», - сказал Шармазанов.
В интервью Кочарян не исключил, что может стать центром или одним из центров оппозиции. «В первую очередь, пытаюсь рассчитывать на себя и на объединяемый вокруг меня электорат – на граждан. Чем сильнее эта сила, тем большей будет возможность создания альянсов», - подчеркнул он, не желая называть имен политических сил, которые могут стать членами альянса.
Своей политической опорой второй президент РА считает граждан Армении, которые помнят успехи лет его правления.
По мнению Кочаряна, за 10 лет его правления – в 1998-2008 годы, - Армения сильно изменилась. Следовательно, вернувшись в политику, в качестве поддержки он выбрал тех, кто действительно стремится к улучшению качества жизни.
«Я вообще по натуре не люблю популизм, и, следовательно, не стану угождать прямо всем. Я знаю, что делаю, я умею управлять, я умею ставить цель перед страной и правительством, и добиваться этой цели. Нам нужно понять, что нужно нашему народу. Нужны ему популизм, лозунги, люди, умеющие произносить эмоциональные речи? Или же нужны те, кто умеет создавать 30-40 тысяч рабочих мест ежегодно, привлекать средства и обеспечивать стабильность и безопасность?» - сказал Роберт Кочарян.