Задержка вывоза мусора из столицы грозит проблемами со здоровьем: МЗ бьет тревогу
Министерство здравоохранения РА в очередной раз выражает беспокойство задержками вывоза мусора из столицы, поскольку, особенно в жаркое время года, скопленния мусора становятся причиной возникновения и распространения ряда явлений, опасных для здоровья, увеличивая риск заболеваний среди населения, сообщают из пресс-службы Министерства здравоохранения РА.
В жаркую погоду процесс гниения мусора значительно ускоряется. Из мест накопления мусора ветром разносится зловоние, обусловленное гниением, образующиеся серная кислота и аммоний даже при малейшей концентрации в атмосфере могут оказать раздражающее воздействие на дыхательные пути и слизистую оболочку глаз, усугубляя процесс хронических легочно-сердечных и аллергических болезней.
Скопления мусора способны к самовозгоранию даже в холодную погоду, что приводит к выбросу в атмосферу диоксинов и фуранов, имеющих онкогенное воздействие, а в жаркую и ветреную погоду самовозгорание может привести к пожару.
Места скопления мусора способствуют размножению и распространению возбудителей различных болезней, загрязняя окружающую среду. Накопившийся мусор привлекает грызунов, насекомых, птиц, бродячих или диких животных, которые являются носителями или распространителями различных заразных болезней и могут стать причиной появления этих болезней. К примеру, грызуны могут быть источниками или разносчиками инфекции туляремии, мухи – разных кишечных инфекций, бродячие животные – лейшманиоза, бешенства и так далее, а мошки, передающие лейшманиоз, размножаются именно в скоплениях органического мусора.