Кочарян не приказывал правоохранителям вторгаться на площадь Свободы. адвокат
«На данный момент есть подписка о невыезде. Однако мы считаем, что это решение – избрание подписки в качестве меры пресечения – незаконно. Но сейчас мы не можем комментировать положения решения, потому что еще не получили решение», - сказал защитник Роберта Кочаряна Арам Орбелян в ходе пресс-конференции в связи с назначением Кочаряну меры пресечения в форме подписки о невыезде из страны. Орбелян подчеркнул, что Кочарян изначально не был ограничен в передвижениях, в выезде в другую страну, отметив, что такая практика была и раньше – для свидетелей.
Адвокат подтверждает, что паспорт Роберта Кочаряна находится в органе, осуществляющем производство. На вопрос журналиста «Айкакан жаманак», были ли паспорта в органе изначально, адвокат Кочаряна ответил утвердительно, добавив, что, тем не менее, незаконно держать паспорт обвиняемого в следственном органе, осуществляющем производство. «У защитника прав человека также есть соответствующее заявление, согласно которому, положение об удержании паспорта считается противоречащим Конституции. Это означает, что следственный  орган не может удерживать паспорт, если нет выбранной меры пресечения, согласно Конституционному суду», - сказал Арам Орбелян.
На вопрос «Айкакан жаманак», было ли известно Роберту Кочаряну, что высокопоставленные чиновники подделали бумаги в связи с событиями, произошедшими  на рассвете 1 марта, и отдавал ли Кочарян приказ о вторжении в этот день на рассвете на площадь Свободы, защитник Кочаряна Арам Орбелян ответил:
«Во-первых, мы еще не обсуждали этот вопрос с Робертом Кочаряном. Мы должны четко представлять действия защитник-подзащитный. У подзащитного есть цель – обосновать, что обвинение стороны обвинения необоснованно. Если вы заметили, дело нашего подзащитного  и остальные дела объединили в одном производстве. Следовательно, обсуждать дело в полном объеме будет нелогичным, потому что объем очень большой. А из вчерашнего сообщения неясно, когда были подделаны документы – в 2008-м или после. Если речь идет о документах за февраль 2008 года, то Кодекс уголовного судопроизводства говорит, что по истечении срока давности материалы являются препятствием. Когда будут новые документы, основания, посмотрим. Но этот эпизод не касается нашего подзащитного, однако это не означает, что не связан с 1 марта», - сказал Арам Орбелян.
Что касается вопроса, Кочарян ли приказал правоохранителям вторгнуться на рассвете 1 марта на Площадь Республики, адвокат Кочаряна резко ответил: нет.