Ара Минасян снова обратился в суд, требует восстановить себя в должности
Бывший директор ереванского медицинского центра «Сурб Грикор Лусаворич» Ара Минасян обжалует в судебном порядке приказ министра здравоохранения Арсена Торосяна об его увольнении. Минасян требует признать этот приказ недействительным и восстановить его на прежней работе. «Дело в том, что у него не было никаких оснований для увольнения, и в приказе нет ссылки на какое-либо основание для увольнения. То есть когда мы смотрим Трудовой кодекс, когда работник может быть уволен, нет ни одного из этих оснований, и в приказе не указано», - сказал в беседе с нами представитель Минасяна Ваагн Григорян.
Что касается отсутствия предварительного извещения об увольнении в установленные сроки, то Ваагн Григорян отметил: это не обжалуется. «Нарушение сроков извещения не дает работнику права на восстановление. Только предусматривает финансовую компенсацию – неустойку. Никакого финансового требования не предъявлено», - пояснил он.
Ранее Ара Минасян подал в суд другое исковое заявление с требованием, чтобы министр здравоохранения Арсен Торосян извинился перед ним за оскорбление и публично опроверг сведения, являющиеся клеветой. Перед тем министерство здравоохранения заявило, что согласно промежуточным результатам проверок, проведенных  указанном медицинском учреждении, выявлен ущерб, нанесенный государственному бюджету, в размере 545 миллионов драмов по части медицинской помощи, оказанной населению в рамках государственного заказа в течение 2016-2018 годов. Соответствующие материалы отправлены правоохранительным органам.
«Люди, принимавшие участие в фальсификации, теперь проводят акцию. Как не сказать? Это организованная преступность, и часть организовавшей ее банды сейчас проводит акцию, чтобы глава банды вдруг не лишился кресла. Я правильно понимаю? Наверное, правильно понимаю. Что касается уголовного дела и правовых последствий, я на 99 процентов уверен, что здесь есть уголовные элементы, потому что эти суммы фактически вымогались у государства», - сказал также министр.