Что ответил Пашинян Ванецяну на вопрос об аресте секретаря ОДКБ
В ходе вопросов правительству в НС депутат от фракции РПА Шушан Сардарян спросила премьера Никола Пашиняна о прослушке разговора директора СНБ с начальником ССС. В частности, она процитировала отрывок разговора, где директор СНБ Артур Ванецян отмечает, что поговорит с премьером и скажет, арестуют ли секретаря ОДКБ. «Господин Пашинян, говорили ли с Вами на эту тему и что сказали, и что Вы ответили?» - спросила Сардарян.
Премьер Никол Пашинян отметил, что при выдвижении кандидата на пост начальника ССС у него была договоренность, что неприкосновенных людей нет, и если ход следствия ведет к тому, что они должны быть задержаны – значит, должны быть задержаны. Время от времени пытаются уточнить у него, серьезно ли он говорил об этом, и он подтвердил серьезность сказанного, отметил премьер.
«В данном случае я узнал об этом от директора СНБ – что ССС принимает такое решение, узнал об этой ситуации, я в то время был в Санкт-Петербурге, и поскольку был вопрос, я сказал, что, как мы договаривались, нет никакого политического препятствия для следствия, и если следственный орган находит, что кого-то надо арестовать, задержать, конечно, это должно произойти, я и теперь подтверждаю эту позицию с трибуны НС, подтверждал в прошлом и буду подтверждать в будущем», - сказал Пашинян.
Сардарян заметила: можно предположить, что прослушивались и разговоры с ним, и поинтересовалась, теоретически какими будут его действия, если запись попадет в сеть.
«Я могу сам опубликовать свои разговоры, в любой момент, у меня нет проблем с этим, если записано, пусть опубликуют, у меня нет проблем. Не может быть записи, противоречащей принятой мною политике», - сказал он.