Процентная ставка программы «Доступная квартира молодой семье» снижается до 7,5%
Программа «Доступная квартира молодой семье» предусматривала процентную ставку ипотечного кредита в размере 10,5-11 процентов. Решением правительства она снижается до 9,5 процента, из которых в Ереване государство субсидирует два, в областях – четыре процента. Получается, что в Ереване ставка кредитования снижается до 7,5, а в областях – до 5,5 процента.
«Речь идет о 3342 единицах сделок до 1 июля этого года. Предусмотрено, что в результате этих изменений их число возрастет на 20 процентов. Эти сделки равномерно распределены в Ереване и областях», - сказал министр финансов Атом Джанджугазян.
Кроме того, увеличивается и порог предельного возраста для кредитования. Если в настоящее время молодой считается семья, в которой суммарный возраст супругов составляет 65 лет, то теперь предлагается повысить его до 70 лет.
Следующее изменение касается предоплаты: если действующими регулировками установлена предоплата в размере 10 процентов, то теперь она снижается до 10 процентов, а для разницы в эти 20 процентов внедряется институт страхования предоплаты.
Министр отметил, что  случае приобретения вновь построенной квартиры бенефициары будут пользоваться только возможностью использовать подоходный налог в качестве процентной ставкой по ипотечному кредиту.
По словам Джанджугазяна, для вновь построенной квартиры максимальным размером стоимости принято 30 млн драмов, следовательно, максимальный размер предоставляемого кредита составит 24 млн драмов, и предоплата в таком случае составит 20 процентов. В таком случае гражданин может пользоваться институтом страхования 10-ти из этих 20 процентов.
В частности, предлагаемыми изменениями бенефициарам программы будет предоставлена возможность приобретать квартиры, внеся предоплату в размере от 10 процентов от стоимости квартиры, если они приобретают также продукт страхования ипотечного обязательства в размере разницы минимальной предоплаты (30%), установленной для приобретения данной квартиры.
В то же время, предусмотрено также создать новую возможность для молодых семей: приобретать квартиры в новостройках стоимостью до 30 млн драмов РА с предоплатой не менее 20 процентов, сроком погашения не менее 10 лет и годовой  процентной ставкой до 7,5 процента. Причем в таком случае бенефициары программы также могут приобрести вышеуказанный продукт страхования ипотечного обязательства и внести предоплату в размере не менее 10% стоимости квартиры.
Отметим, что цена на квартиры в Ереване и областях, приобретаемые на вторичном рынке, не может превышать 25 млн драмов, а на первичном рынке (в новостройках)  30 млн драмов.