Эти деньги не из бюджета и не подлежат возвращению. Ответ Сашика Саркисяна премьеру
11 сентября этого года на очередном митинге премьер Республики Армения Никол Пашинян открыто и публично угрожал мне, гражданину Республики Армения Александру Саркисяну, и дал неделю, чтобы я в законном порядке вернул принадлежащие мне денежные средства в государственный бюджет РА.
Об этом в своем заявлении пишет брат третьего президента РА Сержа Саркисяна – Александр Саркисян.
В заявлении также сказано:
«Конечно, Никол Пашинян ничего не сказал о том, почему и на каком основании я должен вернуть эти деньги в государственный бюджет РА.
Прежде чем сделать такое заявление, премьер-министр РА, во-первых, должен был указать, что в установленном законом порядке подтверждено что суммы, имеющиеся на моем банковском счету, были приобретены незаконным путем, потом должен был указать, что эти суммы были украдены из государственного бюджета РА, потому и подлежат возвращению в государственный бюджет РА.
Однако Никол Пашинян не только не сделал такого заявления, но, напротив, около полутора месяцев назад, 17 августа, в своем выступлении на очередном митинге он, также упомянув суммы, имеющиеся на моем банковском счету, сказал следующее: «Те суммы, которые есть на этом банковском счету, чисто с точки зрения сегодняшних формальных законов Армении, чрезвычайно трудно организовать расследование по ним, потому что этот человек формально очень долгие годы не был государственным чиновником, следовательно, не представлял декларацию, и формально есть трудности с расследованием этой суммы и ее конфискации в установленном законом порядке».
В этом заявлении Никол Пашинян подчеркнул два важных обстоятельства:
первое – я долгие годы не был государственным чиновником, чем подтверждается, что к государственному бюджету вообще не имел никакого отношения, исходя из чего, удивительно, почему премьер РА угрожает, чтобы я вернул эти суммы именно в государственный бюджет;
второе – эти суммы не подлежат конфискации в установленном законом порядке.
Думаю, все отлично понимают, что если кто-либо похитил деньги незаконным или преступным путем, то законы, действующие в РА, однозначно позволяют конфисковать эти суммы, и наоборот, суммы, принадлежащие кому-либо, не могут быть конфискованы, если не подтверждена их незаконность.
Выходит, что премьер РА Никол Пашинян, отлично понимая, что я приобрел эти деньги не незаконным путем, что они не могут быть конфискованы в установленном законом порядке, исходя из его негативного отношения ко мне и пытаясь использовать свое должностное положение и власть премьер-министра РА, угрожает, чтобы я добровольно передал в государственный бюджет суммы, принадлежащие мне по праву собственности.
Я убежден, что премьер РА и правоохранительные органы отлично понимают, как расцениваются действия премьера РА с правовой точки зрения.
В этом контексте также крайне смущает тот факт, что премьер РА с нарушением установленного законом порядка владеет информацией обо мне, являющейся банковской тайной, а также что незаконно опубликовал эти данные.
И если премьер РА с нарушением установленного законом порядка владеет такими сведениями, то я убежден, что он владеет и теми сведениями, что в 1985-1995 гг. я осуществлял бизнес-деятельность в Российской Федерации и вернулся в РА с крупной суммой, после чего не прекращал работать ни на один год.
При этом, я уверен, Никол Пашинян также осведомлен о том, что вместо того чтобы вывести суммы, принадлежащие мне в законном порядке, из РА, я вложил их в банк РА в качестве депозита, чем совершил свой определенных вклад в развитие банковской системы и экономики, в то же время, долгие годы получал в законном порядке проценты с этого крупного депозита, которые составляют значительную часть суммы, имеющейся на моем банковском счету, а другую значительную часть составляют суммы, получаемые с деятельности компаний, принадлежащих исключительно мне (а не 50%), и отраженные в отчетности, представленной в налоговые органы РА.
На данный момент я пока не хочу говорить о явной незаконности и преследованиях государственных органов РА в отношении меня и членов моей семьи, арестах, незаконно наложенных на мое имущество и банковские счета, а также об огромном ущербе, причиненном мне в результате, однако призываю премьера РА призвать все правоохранительные органы РА вернуться в поле законности, немедленно вернуть имущество и денежные средства принадлежащие мне и моей семье, снять арест с денежных средств, принадлежащих мне и моей семье.
В то же время, публично заявляю, что в случае совершения вышеуказанных действий и утверждения в Республике Армения реальной законности я готов пожертвовать часть принадлежащих мне по закону денежных средств Республике Армения в качестве благотворительности для развития выбранной мной отрасли и в целях создания действительной сильной Родины, что я всегда молча исполнял.