Первое заседание Совета старейшин во главе с Айком Марутяном состоится 10 октября
Первое заседание вновь избранного Совета старейшин Еревана состоится 10 октября. Это срок, предусмотренный соответствующим законодательством.
Статья 75 Избирательного кодекса устанавливает, что Центральная избирательная комиссия должна обобщить окончательные итоги выборов Совета старейшин Еревана на 7 день после голосования, в данном случае – 30 сентября, поскольку жители столицы выбрали Совет 23 сентября. Статьей 16 Закона «Об органах местного самоуправления в городе Еревана» установлено, что первое заседание вновь избранного Совета старейшин созывается на 10 день после опубликования официальных результатов выборов. Таким образом, дата первого заседания Совета приходится на 10 октября.
Наибольшее количество голосов во внеочередных выборах Совета старейшин получили три политические силы – альянс «Мой шаг» (81,06%), партия «Процветающая Армения» (6,95%) и альянс «Свет» (4,99%). Статьей 44 того же закона предусмотрено, что если одна из партий, участвующих в выборах, получает более 50 процентов мандатов Совета старейшин, то лицо, занимающее первое место в списке кандидатов от этой партии, в силу закона считается избранным мэром. Список альянса «Мой шаг» возглавляет Айк Марутян
Подсчеты показывают, что эта сила получит 57 из 65 мандатов Совета старейшин, что значительно превышает 50-процентный порог. В противном случае мэра выбирает Совет старейшин – тайным голосованием из кандидатов, выдвинутых из состава Совета.