Село, в котором ничего нет: община дня – Алавар
Ежедневник «Айкакан жаманак» начинает новый проект под названием «Община дня». Мы будем регулярно представлять по одной общине с ее проблемами и достижениями. Первая община – Алавар Лорийской области со своими нескончаемыми проблемами.
Эмиграция из общины Алавар Лорийской области не прекращается. Основная причина – отсутствие жизненно важных структур. В селе нет ни школы, ни детского сада, ни медпункта, село не газифицировано. Здесь не встретишь молодежи, детей школьного или дошкольного возраста. Семьи, имеющие детей, давно уехали из села – переселились в другие села или Ванадзор.
В общине Алавар сейчас живет 70 человек. 10-12 лет назад здесь было более 300 жителей. Глава общины Саркис Акопджанян в беседе с корреспондентом Armtimes.com сообщил, что главная причина отъезда жителей из села – непроходимые дороги. «Дороги из села Лернаван  наше село в буквальном смысле непроходимы. Если бы была дорога, люди привязались бы к селу, каждый день что-нибудь строили бы и жили… в нашем селе ничего нет, здесь живут только старики», - сказал он, добавив, что старики умирают, а молодежь не желает жить в селе.
В прошлом в селе жили азербайджанцы, потом его заселили армяне, которые пытались как-то отремонтировать свои дома, в которых сегодня уже просто невозможно жить.
Глава общины утверждает, что за последние 20 лет в селе не осуществлялось никаких программ. В прошлом году было решено отремонтировать дороги, но по неизвестным причинам эти планы не осуществились.
Село не связано транспортом ни с областным центром, ни с соседними общинами. Наряду с остальными проблемами, староста села отмечает: кому нужно строить здесь  школу или детсад, если все школьники и молодые семьи давно уехали из села и больше не намерены возвращаться.