Никол Пашинян ознакомился с деятельностью нового бизнес-центра «Камар»
Премьер РА Никол Пашинян присутствовал на презентации бизнес-центра «Камар» в Ереване. Об этом сообщают из пресс-службы премьер-министра РА.
Глава правительства в музее бизнес-центра ознакомился с историей строительства здания, а затем прошелся по центру, ознакомился с деятельностью структуры, а также присутствовал на показе фильма об истории здания.
Архитекторами бизнес-центра «Камар» являются Рубен и Микаел Асратяны. Здание было спроектировано в 2014 году. Авторами железной скульптуры дерева являются архитектор Рубен Асратян и скульптор Давид Ереванци. Бизнес-центр объединяет три разные эпохи архитектуры: царскую, советскую, современную. «Черное» здание, построенное из черного туфа из Амасии, чем и обусловлено название, построено по плану армянского архитектора из Тифлиса Микаела Оганджаняна в 1910 году. Это было когда-то зданием Эриванского филиала Коммерческого банка Тифлиса, который играл важную роль в регионе. Там все еще осуществляется банковская деятельность. Здание Сельскохозяйственного банка было построено в 1926 году по проекту архитектора Николая Буниатяна, а идея принадлежала Александру Таманяну.
Было отмечено, что бизнес-центр «Камар» является первым «зеленым» бизнес-центром класса «А» в Армении. Центр получил сертификат BREEAM, разработанный британской компанией BRE Global в 1990 году. BREEAM переводится как «метод экологической оценки эффективности зданий». Было отмечено, что «Камар» является первым проектом в Армении, получившим сертификат BREEAM.
Здание бизнес-центра имеет 9 этажей, подземную автостоянку в 4,8 тысячи квадратных метров для парковки 100 автомобилей. Есть зарядная станция для электромобилей. На крыше здания действует солнечная станция. В здании 8 энергосберегающих лифтов. Все осветительные приборы энергосберегающие. В интерьере сохранены туфовые камни исторического здания, которые сочетаются с современными дизайнерскими решениями. Сервисный зал построен в соответствии с современными высокими требованиями и оснащены самыми современными технологиями.