Скончался Шарль Азнавур
В 94-летнем возрасте ушел из жизни всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур. Об этом сообщает lefigaro.fr.
Шарль Азнавур родился 22 мая 1924 года в парижском квартале Сен-Жермен-де-Пре,  в семье армянских эмигрантов Миши к Кнар Азнавурянов, настоящее имя – Шахнур Вагинак Азнавурян. Отец Азнавура родился в Ахалцихе, корнями из Эрзрума, а мать, Кнар Багдасарян – из Измира, была одной из спасшихся во время Геноцида армян.
Всемирную славу Азнавур обрел в 1956 году, после успешного выступления в зале «Олимпия» в Париже. «Франция азнавуризирована», - писала французская пресса.
Азнавур создал около 1000 песен, в числе которых – множество всемирных хитов: «Мама», «Богема», «Еще вчера», «Молодость», «Надо уметь», «Она», «Две гитары», «Как говорят», «Вечная любовь», «Аве Мария» и другие. Его песни исполняли Эдит Пиаф, Лайза Минелли, Пласидо Доминго, Хулио Иглесиас, Шер, Джо Дассен, Рей Чарльз, Боб Дилан и другие.
По сей день продано около ста миллионов дисков Азнавура. По результатам опроса американского издания Times был признан лучшим эстрадным исполнителем 20 века – за него проголосовали более 149 тысяч человек. Удостоен высших государственных наград Армении и Франции.