Я веду переговоры от имени 49 человек: РПА готовится к выборам. Ваграм Багдасарян
«Мы сели не для того, чтобы принимать решение, мы пришли за договоренностями по предстоящим переговорам, и получили их», - так представил встречу с премьером РА Николом Пашиняном председатель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян. По словам Багдасаряна, надо идти конституционным путем.
«Нам нужен такой парламент, в котором сформируется реальная оппозиция, для этого требуется время, чтобы политические силы успели подготовиться. Мы должны обсудить изменения Избирательного кодекса. При организации впопыхах политические силы не смогут подготовиться. Политическим силам надо дать возможность и время подготовиться к новым выборам. Если в результате обсуждений придем к ним, то пойдем этим путем», - сказал он.
На вопрос, нет ли у него опасений, что народ выйдет на улицы, Ваграм Багдасарян ответил: вся ответственность за это ляжет на власть. РПА будет готовиться к выборам, отметил он, а будут ли они очередными или внеочередными, покажут переговоры.
«Парламент не формируют, выйдя на улицы. Нам нужен полноценный политический парламент, чтобы сформировалась оппозиция, достойная власти, и для этого потребуется время, а не воодушевление».
Начало переговоров Багдасарян считает успешным. Они не делали предложений, а договорились о дальнейших встречах, отметил он и добавил, что ведет переговоры от имени 49 человек.