Армянская общественность, разумеется, все еще продолжает обсуждать реальные причины «операции», организованной троицей РПА-ППА-АРФ. Мягко говоря, все еще обсуждает. Как мы уже указывали, эта операция – загадка, отгадка которой пока не найдена.
Ранее мы уже представили одну из обсуждаемых версий, что троица просто пыталась проверить мобилизационный ресурс революции, возможно, рассчитывая на то, что он мог иссякнуть. И окажись их расчеты верны, троица перешла бы к более решительным мерам. Но призыв Пашиняна собраться у здания НС возымел такое молниеносное действие, и «на месте происшествия» собралось такое множество людей, что прогнозы об уменьшении мобилизационного ресурса испарились. И если троица рассчитывала именно на это, то она, мягко говоря, просчиталась.
Однако нельзя исключать и вероятность существования программы, преследующей более серьезные и дальновидные цели, которой могла руководствоваться троица РПА-ППА-АРФ. Программа могла заключаться в следующем. Единственный конституционный путь проведения внеочередных выборов в декабре – это отставка Пашиняна с поста премьера РА. И если после этого парламенту два раза подряд не удастся выбрать нового премьера, парламент распустится в силу закона и назначаются новые выборы законодательного органа. Программа троицы могла заключаться в избрании нового премьера и предотвращении роспуска НС.
В создавшейся внутриполитической ситуации это, мягко, очень мягко говоря, авантюризм. Очевидно, что это сгенерирует беспрецедентную всенародную ярость, которая выразится именно у здания Национального собрания. Можно предугадать, что смирить эту ярость будет чрезвычайно трудно, и велика вероятность, что «ненасильственные» до сих пор процессы выйдут из-под контроля. Скажем, могут быть избитые депутаты, разбитые машины и стекла, и так далее. И если быть откровенными, это именно то, что больше всего на руку контрреволюции. Так или иначе, парламент будет распущен, но такое развитие событий позволит в дальнейшем бросить тень на последующие события. У вновь избираемого парламента будет проблема с легитимностью, рейтинг новой власти снизится, ценности революции станут уязвимыми...
Если внимательно проследить, в частности, за поведением РПА в последнее время, то это большее, о чем могут мечтать республиканцы. У РПА все равно больше никогда не будет власти в таком составе. Она даже не может составить меньшинство в НС. Их цель – дискредитация свергнувшей их власти, и больше ничего. Как говорится, «после нас – хоть потоп». Но это, образно говоря, минимальная цель. Никак нельзя исключать, что у РПА более дальновидные цели, а именно – вместе с силами-спутниками избрать премьера, очень быстро наделить его соответствующими полномочиями и приступить к жестким репрессиям в отношении своих оппонентов. К примеру, после избрания республиканцами премьера будет объявлено чрезвычайное положение, незамедлительно сменятся руководящие составы силовых структур, начнутся массовые аресты, драки, бойни, стрельба, жертвы – и так далее, и тому подобное. Может, сейчас это кажется невероятным, но перед 1 марта 2008 года такой сценарий тоже никто не считал реальным.
Однако одно дело – иметь такую программу, и совсем другое – ее осуществить. Для осуществления требуется «осуществитель». А такой кандидат сегодня есть в Армении, и кандидат этот – Роберт Кочарян. Уж он-то такую программу проведет с особым наслаждением. Во-первых, он в годы своего правления уже однажды осуществил подобную программу. То есть опыт такой у него уже есть. Есть у него и кадры для реализации программы. Есть и «воля». Он до сих пор даже притворно не выразил соболезнование родным людей, убитый его командой, то есть комплексами он не особо обременен. Кроме того, на данном этапе у него есть дополнительная мотивация возглавить и осуществить такую программу. Над головой у него висит дамоклов меч долгосрочного лишения свободы за подобные программы, провернутые в прошлом. То есть дополнительным стимулом для него является инстинкт самосохранения.
Насколько склонна «контрреволюция» к такому сценарию, трудно сказать. Это только версия. С учетом того, что после внеочередных парламентских выборов группировка под названием РПА утратив власть, к которой привыкла за десятилетия, вероятность такой версии, безусловно, есть. Во всяком случае, у очень многих представителей РПА такая версия существует на уровне грез и мечтаний. И в ближайшее время станет ясно, материализуется ли она.
П.С. Вчера поздним вечером гостем передачи «Урвагиц» телекомпании «Кентрон» был лидер ППА Гагик Царукян. Его выступление было довольно эмоциональным и не особо конкретным. Но из его слов можно предположить, что ППА (альянс «Царукян»), по-видимому, отступается от заговора и соглашается на проведение внеочередных выборов в декабре. Он заявил, что «Саркисян, Кочарян, Тер-Петросян не связаны со мной – с ППА, - и не могут прийти в политику через меня». Такое заявление лидера ППА, являющегося составляющей частью вышеупомянутой троицы, говорит о том, что вероятность вышеописанного жесткого сценария довольно невелика.