Политические перемены в РА не сказались на армяно-российских отношениях. Карасин
После политических перемен в Армении традиционный интенсивный российско-армянский диалог продолжился на высоком уровне. Об этом в интервью «Известиям» заявил замминистра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.
Он напомнил, что за считанные месяцы состоялось три встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром РА Николом Пашиняном, две встречи Пашиняна с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Кроме того, было и общение по телефону. «Главный политический итог этих контактов видим в подтверждении неизменности курса на дальнейшее укрепление российско-армянских союзнических отношений как в двустороннем формате, так и в рамках общих интеграционных объединений — ЕАЭС, ОДКБ, СНГ», - отметил Карасин.
Несмотря на то, что в Армении сохраняется определенная внутриполитическая нестабильность, проводится планомерная работа по конкретным направлениям сотрудничества, сказал замминистра. «Красноречива позитивная динамика по взаимному товарообороту — его рост в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23,4% — до $925,6 млн», - заметил он.
Что касается вопроса, открываются ли новые перспективы урегулирования карабахского конфликта при новом правителе РА, Карасин подчеркнул: существует только одна реальная перспектива урегулирования – мирное урегулирование переговорным путем. По его словам, движущей силой и основой переговорного процесса с точки зрения безопасности, стабильности и развития является заинтересованность армянского и азербайджанского народов, которую Россия поддерживает безоговорочно.
«В качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ Россия работает в тесном контакте с другими членами «тройки» — Францией и США. В русле общей линии сопредседателей, в рамках решений, которые принимались по нагорно-карабахскому конфликту, мы также стремимся делать со своей стороны всё возможное для содействия сторонам конфликта в выработке мирных договоренностей», - добавил замминистра иностранных дел России.