В Ереване стартует 17-й саммит международной организации Франкофонии
В Ереване стартует 17-й саммит международной организации Франкофонии (МОФ). Предусмотрена торжественная церемония открытия, церемония официальной встречи делегаций, сообщает Tert.am.
Работы пленарного заседания начнутся в формате 1+4. Заседание откроет председатель, прекращающий свои полномочия (открытая сессия) затем состоится передача председательских полномочий между Мадагаскаром и Арменией, учреждение бюро форума, утверждение проекта повестки дня и планирование работ, рассмотрение заявок на вступление в организацию или изменение статуса.
Отметим, что свое участие в саммите Франкофонии, проводимом в Армении, подтвердили главы 26 государств, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Канады Джастин Трюдо, которые уже прибыли в Армению.
Тема саммита – «Жить вместе, уважая солидарность, гуманитарные ценности и разнообразие – в качестве основы мира и благоденствия в регионе Франкофонии». Эта тема, основанная на всеобщих ценностях, позволит отразить во Франкофонии мир, солидарность и развитие.