Слово Армения во Франции вызывает волнительные чувства. Макрон
Сегодня в Ереване собралась большая семья – семья, охватывающая все континенты. Об этом на церемонии открытия 17-го саммита международной организации Франкофонии в Ереване заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Известно, какое место занимает Армения в сердце французов, отметил он. Слово Армения во всей Франции вызывает волнительные чувства. Имя Армении напоминает о людях, сыгравших важную роль во Франции, которые бесконечно любят Францию, и Франция раскрыла свои сердца перед этими людьми, отметил он.
По словам Макрона, для Армении Франция и Франкофония также символизируют один голос: так он упомянул о легендарном шансонье Шарле Азнавуре.
«Мы все принадлежим к этой семье, у нас разный цвет кожи, и боги наши носят разные имена, некоторые даже не верят в Бога, мы живем в совершенно разных климатических условиях, наши песни различны. У нас были и раны, которые только начинают заживать. Но эта разнообразная семья едина, сплочена вокруг одного языка. Этот язык мы воспринимаем и выражаем разнообразно, но все мы понимаем его. Этот язык не принадлежит никому, он – всеобщее достояние. Этот язык смог вобрать в себя все мысли. Наша связь выражена не только в этом языке, но и в нашем видении мира. Наше видение регулярно переосмысляется и обновляется. Братство, мир, справедливость являются фундаментом нашей организации», - отметил Макрон.
Президент Франции также заметил, что ереванский саммит организован в момент, когда в мире наблюдаются значительные перемены.
«Мир сегодня полон лжи, пропаганды ненависти. Те правила, вокруг которых удавалось сплотиться в последние десятилетия, больше не действуют. Что может сделать Франкофония в процессе этих событий? Мы должны создать ситуацию, отрезвляющую всех, Франкофония должна быть той площадкой, где выразится сплоченное протрезвление. Но никогда Франкофония не должна становиться площадкой, где звучат пустые слова, поскольку это площадка идей, вокруг которых все мы объединились», - добавил Макрон.