Канатная дорога, не действующая с 2004 года, будет восстановлена. Программа мэрии
Мэрия Еревана планирует в качестве вида альтернативного транспорта восстановить и расширить канатную дорогу, которая не действует с 2004 года.
Ведомство представляет проект, расходы и 5 вариантов маршрута.
Описание программы. Канатная дорога Еревана была построена в 1967 году. Она соединяла центр города (от улицы Гераци) с административным районом Норк Мараш. Количество перевозок пассажиров составляло 500 пассажиров в день. Ереванская канатная дорога прекратила свою работу после аварии в 2004 году.
Настоящий проект имеет целью восстановить в Ереване данный вид транспорта и развить его, используя в качестве пассажирского общественного вида транспорта.
В Ереване канатная дорога может обеспечить эффективную эксплуатацию, дополняя традиционные виды транспорта в деле решения транспортных задач. В то же время в условиях географически сложной местности и наличия других препятствий она выгодно выделяется среди других транспортных средств.
Городская канатная дорога, являясь видом транспорта и средством организации перевозки пассажиров, одновременно является очень важным элементом в деле повышения туристической привлекательности города и серьезным вложением по части развития туристических инфраструктур.
Технические показатели. Предлагаются следующие варианты:
Первый вариант. Нижняя станция – сквер имени Комитаса, промежуточный – Статуя «Мать Армения» (парк «Ахтанак» (Парк Победы)), административный район Канакер-Зейтун, перекресток улиц Дро и Севак, второй микрорайон квартала Аван Ариндж. Общая длина – 6222 м, пропускная способность – 2400 – 3000 пассажиров в час.
Второй вариант. Проспект Маштоца, часть Главного проспекта, промежуточный – улица Алабяна, парк Туманяна, 16-ый квартал, вторая цепь. Длина 5168 м, пропускная способность – 2400-3500 пассажиров в час.
Третий вариант. По соседству с собором Святого Григория Просветителя (Кольцевидный парк), промежуточный – административный район Норк Мараш, 2-ой массив Нор Норка, проспект Гайя. Длина 5345 м, пропускная способность – 3000 пассажиров в час.
Четвертый вариант. Торговый центр «Ташир» (перекресток улиц Тигран Мец, М. Хоренаци и Е. Кочар), промежуточный – Сари-Таг, 12-ая улица, центральная часть 7-ого и 8-ого массивов административного района Нор Норк.
Пятый вариант. Сквер имени Таманяна, промежуточный – памятник 50-летию, часть прохода улицы Н. Зарян и проспекта Комитаса (здание Северный луч), парк Нор Арабкир.
По предложению инвестора могут быть обсуждены другие места строительства канатной дороги.
Сроки программы. Длительность строительства составит примерно 3 года.
Стоимость программы. Стоимость программы составит порядка 10 млрд. драм РА. Расчет выполнен для линии длиной 5-6 км.
Формы инвестиций и основные условия. Программу предусматривается осуществить привлечением частных инвестиций. Мэрия города Еревана окажет содействие инвесторам в вопросах предоставления информации о юридическом статусе земельных участков, приобретении необходимых для осуществления программы документов. Мэрия Еревана рассмотрит также возможности и условия утверждения привилегированного порядка арендных плат за использование земельных участков. Будет также оказано содействие в деле составления программы реализации и организации процесса.