В Армении будут производиться холодильники, телевизоры, стиральные машины. Новый завод
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в общине Мердзаван Армавирской области присутствовал на церемонии открытия завода ЗАО «Ай Эм Джи Групп» по производству бытовой техники. Это совместная армяно-ливанско-сирийская инвестиционная программа.
Никол Пашинян прошелся по территории завода, ознакомился с оборудованием, условиями работы и программами.
Исполняющему обязанности премьер-министра сообщили, что первоначальные капиталовложения и операционные расходы составляют 4,5 млн долларов США. На начальном этапе завод будет иметь 70-80 рабочих мест и ежегодно будет производить 126 тыс единиц бытовой техники: телевизоров, стиральных машин, кондиционеров, холодильников и оборудований. Инвестиционная программа будет реализована в 3 этапа: на первом этапе, который продлится 2 года, будет реализована сборка оборудования, на втором этапе начнется процесс производства, а на третьем этапе будет реализовано полное производство бытовой техники и автоматизация. Планируется, что завод будет обслуживать не только Армению, но и страны регион и СНГ.
Никол Пашинян придал большое значение созданию в Армении завода по производству бытовой техники и отметил, что правительство продолжит поддерживать реализацию инвестиционных программ в различных сферах экономики Армении.