«Мой шаг» получит 69,4, ППА – 5,7, «Светлая Армения» - 3,8 процента
Директор ООО «Эм-Пи-Джи», представляющего Армению в GALLUP International Association, Ашот Навасардян на сегодняшней пресс-конференции представил результаты исследования под названием «Предвыборный экспресс – последняя остановка».
На вопрос: «Какой партии или альянсу вы собираетесь отдать свой голос?» - опрошенные ответили следующим образом:
«Мой шаг» - 69,4 процента
ППА – 5,7 процента
«Светлая Армения» - 3,8 процента
«Сасна Црер» - 1,4 процента
РПА – 1,3 процента
АРФ – 1,2 процента
Альянс «Мы» – 0,8 процента
«Страна закона» – 0,4 процента
СД партия «Решение гражданина» – 0,3 процента
Партия «Национальный прогресс» – 0,1 процента
Партия «Христианско-демократическое возрождение» – 0,0 процента,
Отказались отвечать – 8,7 процента
Затруднились ответить – 7 процента.
По словам Арама Навасардяна, о проведении внеочередных парламентских выборов знали 99,5 процента опрошенных, а 91,4 процента также знали дату проведения выборов.
В ответ на вопрос, кто участвует в выборах, 86,6 процента назвали «Мой шаг», 63,4 процента - ППА, 55,5 процента - РПА, 42,3 процента - «Светлую Армению», 34,5 процента - АРФ, 29,4 процента - ПСЗ, 17,4 процента - «Сасна Црер», 17 процентов – альянс «Мы», 6,9 процента - «Решение гражданина», 7,5 процента - ПХДВ и 2,5 процента - «Национальный прогресс». Причем наибольший рост здесь зарегистрировала «Светлая Армения».
66,8 процента граждан отметили, что следят за предвыборной кампанией, 33,2 процента - не следят.
На вопрос, будут ли они участвовать в выборах, 75,5 процента ответили, что однозначно будут. «Скорее всего, буду участвовать» ответили 14,6 процента опрошенных, «скорее всего, не буду участвовать» - 5,7 процента. «По нашим прогнозам, в выборах будут участвовать около 75 процентов», - сказал Навасардян.
Отметим, что опрос проводился 1-4 декабря, участвовали 1100 человек. Неточность – в пределах 3 процентов. Опросы проводились по принципу «лицом к лицу».
По данным опроса за текущий месяц, альянс партий «Мой шаг» получит 69,4 процента голосов. В сравнении с прошлым месяцем этот показатель возрос на 1,1 процента – в ноябре число потенциальных избирателей альянса составляло 68,3 процента.
Напомним, перед выборами Совета старейшин Еревана, состоявшимися 23 сентября 2018 года, та же Gallup International Association по результатам проведенных опросов прочила альянсу «Мой шаг» 39,9 процента, однако альянс получил 81,6 процента.
Согласно исследованиям этой компании, проведенным до начала кампании, 3-9 сентября, на вопрос, за какую партию они собираются голосовать, по словам Арама Навасардяна, 39,9 процента назвали альянс «Мой шаг»,на втором месте была партия «Процветающая Армения» с 11,8 процента голосов.