Произошедшее – личная расправа, настоящая вендетта по отношению ко мне и моей семье. Кочарян
Я и мои соратники много раз заявляли, что происходящее – не что иное, как личная расправа, настоящая вендетта, осуществляемая против меня и моей семьи.
Об этом сказано в заявлении, опубликованном от имени Роберта Кочаряна на его неофициальной странице в фейсбуке.
Представляем полный текст заявления.
Как вам известно, сегодня апелляционный суд РА вынес приговор, в результате которого я опять окажусь под арестом. Очевидно, что этот приговор, в первую очередь, стал результатом политического решения и был принят под жестким давлением властей. Достаточно только указать, что сторону обвинения представляла команда из 6 прокуроров во главе с генеральным прокурором РА (что было беспрецедентным в нашей новейшей истории), судья, рассматривающий дело, был выбран с грубым нарушением соответствующих процедур, а провластная пресса давно уже опубликовала мое решение, не дожидаясь суда.
Я и мои соратники много раз заявляли, что происходящее – не что иное, как личная расправа, настоящая вендетта, осуществляемая против меня и моей семьи. Это доказали и записи печально известных прослушек. Мой пройденный путь, результаты, зарегистрированные в годы моего правления, моя репутация в Армении, Арцахе и за рубежом, а также мои политические перспективы не дают покоя популисту дня, руководителю, не способному управлять страной. Кроме того, ясно, что главный организатор массовых беспорядков, ставших причиной человеческих жертв 1 марта 2008 года, пытается очиститься от крови и признать меня виновным.
Я уверен, что рано или поздно добьюсь свободы. Я уверен, что докажу свою невиновность. Я также уверен, что все авторы и исполнители этого незаконного и наглого преследования против человека, который в самые тяжелые дни в нашей новейшей истории руководил Нагорным Карабахом и Республикой Армения, будут наказаны по всей строгости закона,  и это будет в скором будущем.
Я исполнен готовности продолжать политическую борьбу и в тюрьме. Пусть власти и их покровители не тешат себя пустыми надеждами, что смогут сломить мою волю. Я привык к тяжким испытаниям, и считаю происходящее очередным испытанием. Это очередной эпизод моей жизни, который я опять вынужден посвятить борьбе за свободу и достоинство.