Кинорежиссер Ованес Галстян прекратил голодовку в кабинете Лилит Макунц
Кинорежиссер Ованес Галстян, который 3 декабря объявил голодовку, сегодня прекратил ее, считая достаточным основанием для этого итоги встречи, состоявшейся по инициативе врио министра культуры Лилит Макунц.
На встрече, кроме Ованеса Галстяна, присутствовали директор Национального киноцентра Армении Шушаник Мирзаханян, юристы, в том числе защитник интересов режиссера и начальник юридического управления министерства культуры РА Ануш Казарян, а также ряд других лиц, обеспокоенных проблемой.
В ходе обсуждения проблемы врио министра Лилит Макунц подчеркнула, что министерство и Национальный киноцентр в этом вопросе будут руководствоваться только законом, принимая за основу законность документов, относящихся к делу.
«С учетом того, что в документах, связанных с производственным процессом фильма «Волосы моей бабушки», имеющихся у Ованеса Галстяна и в Национальном киноцентре Армении, в частности, в версиях сертификата о содействии, выданного в 2015 году бывшим директором Национального киноцентра Геворком Геворкяном, на армянском и английском языках есть существенные различия, что и стало причиной создавшейся форс-мажорной ситуации, предлагаю создать рабочую группу, включающую все заинтересованные стороны, которая изучит и в трехдневный срок представит правовое заключение в связи со всеми документами, касающимися дела. В случае обеспечения необходимой правовой основы, соответствующей законодательству РА, Национальный киноцентр Армении продолжит осуществлять взятые на себя финансовые обязательства по фильму «Волосы моей бабушки»», -сказала Макунц.
Ованес Галстян принял предложение и попробовал предложенные ему сладости, покончив тем самым с голодовкой, начатой 9 дней назад.