Суд отклонил ходатайство о запрете Николу Пашиняну высказываться по делу Кочаряна
Апелляционный гражданский суд РА отклонил ходатайство представителя Роберта Кочаряна, Айка Алумяна, о применении обеспечения иска.
Напомним, что представитель истца ходатайствовал в суде первой инстанции о том, чтобы до окончания рассмотрения дела запретить исполняющему обязанности премьера РА Николу Пашиняну давать комментарии в связи с уголовным делом Роберта Кочаряна. Суд первой инстанции отклонил ходатайство, и Айк Алумян обжаловал это решение в Апелляционном гражданском суде.
В информационной судебной системе сообщается, что судья Карен Чилингарян также отклонил жалобу представителя истца.
Суд нашел, что согласно части 1 статьи 10 Конвенции, каждый имеет право на свободу выражения, что включает свободу иметь собственное мнение, получать и распространять сведения и идеи без вмешательства государственных органов и независимо от границ.
Согласно части 1 статьи 42 Конституции РА, каждый имеет право на свободное выражение своего мнения, что включает наличие собственного мнения, а также поиск, получение и распространение сведений и идей через средства информации без вмешательства государственных органов и органов местного самоуправления и независимо от государственных границ.
Фактически суд счел, что запрещение премьеру выступать с заявлениями может ограничить его свободу выражения. Именно с таким обоснованием суд под председательством Карена Чилингаряна отклонил жалобу представителя истца. Отметим, что данное решение суда обжалованию не подлежит.
Напомним, что 19 сентября представитель Кочаряна, адвокат Айк Алумян обратился в суд с иском с требованием принудить Никола Пашиняна публично принести извинения. Иск принят к производству, однако дата еще не назначена.