О заключении договора между компаниями ЮКЖД и GPM Gold
Генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Сергей Валько и генеральный директор ООО GeoProMining Gold Анатолий Гоготин 14 декабря 2018 года подписали договор об организации в 2019 году перевозок золотоносной руды с Сотского месторождения до Араратской золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ).
Согласно договору, в 2019 году объем перевозимой руды по маршруту ЗОД-Арарат протяженностью 269 километров составит 1 500 000 тонн, что до 10% больше показателя 2018 года. В 2017 году на данном направлении было обработано 1,18 млн тонн руды.
Генеральный директор ЮКЖД С.Валько: «Перевозки для компании GeoProMining Gold составляют львиную долю внутриреспубликанского грузооборота железной дороги, в связи с чем две компании эффективно взаимодействуют не первый год. ЮКЖД с целью обеспечения бесперебойных поставок на производство в Арарате с особым вниманием относится к вопросам развития данного железнодорожного направления. Мы инвестируем значительные средства как в модернизацию путевого хозяйства, так и подвижного состава в направлении Раздана, Севана, Шоржи и Зода. По итогам 2018 года на Севанском направлении пути инвестиции ЮКЖД в модернизацию инфраструктуры и автоматизацию движения превысят 1,4 млрд драмов. Мы удовлетворены стабильной деятельностью GeoProMining Gold и ростом объемов грузопотока в данном направлении».
Генеральный директор ООО GeoProMining Gold А.Гоготин: «Рад отметить успешно развивающееся сотрудничество двух компаний. Будучи из числа двух крупнейших налогоплательщиков Армении, компании GeoProMining Gold и ЮКЖД активно наращивают взаимовыгодное сотрудничество, из года в год фиксируют рост отчислений в госбюджет Армении и обеспечивают занятость более 4000 человек. Уверен, что наступающий 2019 год также будет способствовать нашему взаимодействию, без которого уже сложно представить успешную деятельность наших компаний».
По итогам первого полугодия 2018 года Компания GeoProMining Gold выплатила налогов в государственный бюджет Армении в объеме 8,871 млрд драмов, заняв 4 позицию в списке крупнейших налогоплательщиков республики (8,163 млрд за аналогичный период 2017 года). ЮКЖД за тот же период выплатила налогов в объеме 1,963 млрд драмов, заняв 39 позицию в рейтинге крупнейших налогоплательщиков Армении (1,887 млрд драмов за I полугодие 2017 года).
Компания GeoProMining Gold входит в международную Группу компаний GeoProMining. В 2007-2017 гг. Араратская золотоизвлекательная фабрика и Сотское месторождение были полностью модернизированы. С 2008 года компания направила $200 млн на техническое переоснащение Сотского месторождения и реконструкцию Араратской фабрики. В настоящее время в Компании работает 1 240 человек, из которых 753 на Сотском месторождении 432 на Араратской фабрике. В целом за 10 лет работы в Армении инвестиции  GeoProMining превысили $500 млн.
ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО
«Российские железные дороги» и с 2008 года осуществляет концессионное управление железными дорогами Армении. В 2008-2017 гг. в развитие инфраструктуры и подвижного состава Компанией было инвестировано $260 млн. ЮКЖД является одним из крупнейших работодателей Армении