23-летнему военнослужащему 102-й российской базы А.Р. предъявлено обвинение
23-летнему военнослужащему 102-й российской базы А.Р. предъявлено обвинение по делу о смерти гюмрийской женщины. Об этом радиостанции «Свобода» сообщили из Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи, представляющего интересы дочери Джульетты Гукасян, жестоко избитой и умершей от полученных травм.
2 декабря дочь 57-летней Джульетты Гукасян, Анаит Гукасян, была признана правопреемницей потерпевшей. Ее представители – руководитель Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, адвокаты офиса Айк Акопян и Араик Залян.
Адвокаты передали «Свободе», что военнослужащему 102-й российской военной базы, дислоцированной в городе Гюмри, А.Р. 1995 года рождения, предъявлено обвинение по признакам пункта 14 части 2 статьи 112 УК РА – преднамеренное нанесение тяжкого вреда здоровью, которое по неосторожности привело к смерти потерпевшего. Эта статья предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.
Генеральная прокуратура дни напролет не сообщала ни имени арестованного военнослужащего, ни места его содержания. По некоторым источникам, арестованный военнослужащий находится на территории российской военной базы Гюмри.
Военнослужащий был задержан 10 декабря – через 8 дней после происшествия. Джульетта Гукасян подверглась нападению и жестоким побоям в 7 утра, по пути на работу, всего в нескольких сотнях метрах от своего дома.