Я читал десятки страниц секретных материалов по 4-дневной войне
«Аршака Карапетяна назначил я, и я уверен, что он будет исполнять свои обязанности», - сказал исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян в беседе с журналистами в Дилижанской международной школе в связи с назначением Карапетяна на должность своего советника.
Напомним, что Аршак Карапетян – бывший начальник разведывательного управления ВС РА. Аршак Карапетян был освобожден от должности указом Сержа Саркисяна после апрельской войны 2016 года. В те дни преобладающим было мнение, что Карапетян был освобожден за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и из-за проблем, возникших в дни войны у армянской стороны. Пашинян сообщил, что никто ему не рекомендовал Карапетяна как советника, и заметил, что мнение руководства Вооруженных сил РА отличается от мнения прежнего руководства.
«Те, кто говорит, что ответственным за Апрельскую войну является Аршак Карапетян, фактически говорят, что выше него никто не несет ответственности. Те, кто упоминает, что Серж Саркисян уволил Аршака Карапетяна  результате этих событий, утверждают, что Серж Саркисян – справедливый судья, и в этой ситуации он принял справедливое решение. Я прочел десятки, если не сотни страниц секретных материалов по четырехдневной войне, и не нашел в этих материалах ничего об отсутствии разведывательных материалов», - заявил Пашинян.
У многих еще остались непроясненные вопросы в связи с этими событиями, отметил он, что означает, что на эти вопросы должны быть даны ответы. «Если на каком-то этапе возникнут вопросы, в этом статусе у Аршака Карапетяна будет большее обязательство ответить на эти вопросы конкретно и исчерпывающе», - добавил Пашинян.
На вопрос, работал ли Аршак Карапетян должным образом, Пашинян заметил, что сейчас он не может дать никакой оценки, и добавил: «Повторяю, ознакомившись с секретными материалами, я не нашей информации, что у нас была нехватка разведывательных данных».
Журналисты заметили, что во время событий 1 марта 2008 года Аршак Карапетян был одним из членов управления, созданного при Юрии Хачатурове, проходящем по делу 1 Марта, строго секретным приказом 0038. Пашинян ответил, что это ничего не значит, и добавил, что большая часть представителей Вооруженных сил Армении была вовлечена в эти процессы.
«Что вы предлагаете, отделить эту часть Вооруженных сил Армении, выделить из Вооруженных сил? Такого не может быть», - добавил Пашинян, отметив, что по этой части ведется следствие.
Что касается заявлений об Аршаке Карапетяне, сделанных им и его соратниками у костра во время похода из Гюмри, Пашинян сказал: «Если звучит заявление в чей-то адрес, это не означает, что в отношении этого человека вынесен приговор суда».