«Люди Дела»: о плюсах программы льготного обслуживания
Интервью Директора Департамента развития розничного бизнеса Банка ВТБ (Армения) Телегина Ивана Гавриловича:
- Банк ВТБ запустил комплексное пакетное предложение “Люди дела”. Расскажите, в чем суть и преимущество программы.
- Мы разработали специальную программу для наших ключевых клиентов – сотрудников бюджетныхорганизаций (министерства, силовые структуры и т.д.), сфер здравоохранения и образования, IT компаний и операторов связи. Это государственные служащие, врачи, учителя, сотрудники силовыхструктур, представители IT компаний. Данная программапозволит Банкупродолжить обслуживание действующих клиентовв новом русле, а также привлечь других клиентов с рынка. Клиентам же программа даст возможность получитьсущественные преимущества по сравнению с иными предложениями рынка. Многие услуги в этой программе будут бесплатными для клиентов.
Сложно оценить социально-экономический вклад перечисленных сегментов в развитие страны, поэтому можно сказать, что Банк стремится поощрить этих клиентов и развивает с ними сотрудничество.
- Что именно предлагает Банк ВТБ (Армения)?
- Разработанная нами комплексная программа называется “Люди дела”, что отражает деятельность данного клиентского сегмента, который обеспечивает жизнедеятельность страны. Итак, в рамках этой программы мы предлагаем:
- бесплатные карты (от стандартных до премиальных),
- потребительскиекредитысо ставкой начиная от 14.5%-ов, притом, что средняя ставка потребительских кредитов сегодня в стране 20-21%. Важно отметить, что мы избавили бюджетников от бюрократической волокиты, т.е. для получения кредита не требуютсядополнительные документы,
- оформление страховки на 25%-ов дешевле стандартных тарифов Банка,
- бесплатныйИнтернетбанкинг,
- бесплатный СМС банкинг.
Мы разработали программу с учетом того, что сегодня эти клиенты уже кредитуются где-то, и ставки в размере 20-21% создают дополнительную кредитную нагрузку, тем самым сокращая часть зарплаты, которая может быть потрачена на иные нужды
Программа “Люди дела” позволяет нам поддерживать долгосрочные отношения с нашими клиентами на лояльных условиях: скидки, бесплатное обслуживание, дополнительные услуги и т.д. Aпрограмма выкупа кредитов таких клиентов из других банков фактическипозволит сократить расходы клиентов на банковское обслуживание, и соответственно, оставить больше денег в кошельке.
- Какое количество людей может стать вашими потенциальными клиентами?
- Потенциально – это 350 тыс. новых клиентов, и мы очень рассчитываем, что программа на таких прозрачных илояльных условиях привлечёт многочисленных клиентов.
Кроме вышеперечисленных льгот, мы начисляем 3% на положительный остаток карты (в драмах), что также является приятным бонусом для тех, кто не сразу используетвсю сумму зарплаты и старается накапливать часть своей зарплаты на будущие нужды. Интернет банкинг, СМС банкинг, обслуживание карты, снятие средств из банкоматов, выпуск и перевыпуск карт – все это предоставляется бесплатно. В ближайшее время у нас появится также современный и высокотехнологичный Мобильный банк, который также будет предоставлен бесплатно для даннойкатегории клиентов.
Немаловажно отметить, что учитывая то, что у сотрудников бюджетной сферы в основном не бывает свободного времени, мы запустили также услугу “Bankatwork” – “Банк на работе”. Фактически, в течение ближайших двух месяцев за организациями будет закреплен персональный менеджер, после чего отпадет необходимость посещать банк, подстраиваться под график работы филиала, ожидать в очереди, а достаточно будет просто позвонить и сказать, что, например, хотели быоформить ту или иную услугу, либо пригласить менеджера для консультации.
- Почему Банк интересуется госслужащими?
- Это исторически сложившийся ключевой клиентский сегмент Банка ВТБ (Армения). 100 тыс. представителей данной категории уже являются нашими клиентами, и для нас важно сохранить и развить отношения с данной категорией клиентов. Наверное, возникает вопрос, а в чем же выгода Банка, раз все бесплатно, дешево? Ответ есть: данный клиентский сегмент оказался самым надежным с точки зрения рисков и при этом одним из самых лояльных, что дает возможность Банку менять свою тарифную политику в сторону снижения. Во всем мире данная категория клиентов является самым надежным, стабильным сегментом, в котором отсутствует миграция между отраслями, и именно поэтому мы хотим развивать с ним отношения.
- Могут ли пользоваться программой также и члены семей госслужащих?
- Мы как раз идем к тому, чтобы начать обслуживать клиентов комплексно, а это значит, что в будущем станет возможным предоставлять те же услуги также и членам семей представителей указанных категорий граждан.