От рабиса до Шпрот – и наоборот
Два недавних культурных события потрясли аудиторию. Например, в эфире «Шанта» идет музыкальный проект X-Factor 4 – так вот, многим не понравилось отношение жюри к участнику конкурса, 17-летнему Егише Агаджаняну из села Драхтик. Были публикации в прессе о том, что нельзя так относиться к будущему солдату страны.
Но жюри всего лишь отреагировало на поведение Егише, который был очевидно скован, и члены жюри пытались разрядить обстановку. На деле, исполнительское мастерство молодого человека было далеко даже от среднего уровня, но от жюри не прозвучало ничего, что могло бы задеть его самолюбие. Но это неважно – тему мусолили около недели в прессе и соцсетях, и у кого был зуб на кого-то из членов жюри, смогли отыграться сполна.
Только страсти улеглись, как случилась премьера нового клипа Шпрот – на основе песни «Ктрич Даво». Все началось заново – армянская девушка, армянский солдат, будущая мать армянского солдата, открытая грудь, длинные ноги, купальник… В этом случае, правда, пошумели только в соцсетях – пресса на такие мелочи не разменивается, а музыкальные критики у нас вымерли, подобно динозаврам. Уже с незапамятных времен никто не критикует профессионально новые песни и клипы, не анализирует. То же самое и с театром, кино, оперой и литературой.
И поскольку специалисты молчат, а массам нужно слышать мнение, возникают отдельные группы, личности, которые оценивают ту или иную песню в меру своих знаний и субъективного вкуса. Но эта армия критиков не особенно ориентируется в теме и, кажется, сама не понимает, чего хочет.
В сентябре ОТВ рекламировало новый проект, и звучала музыка стиля «рабис». Поднялся такой ажиотаж, что вопрос рассматривался на уровне первого лица страны, были внесены поправки – такие песни были либо исключены, либо сведены к минимуму. Теперь Шпрот поет песню в стиле то ли фолк, то ли поп (точный жанр определили бы специалисты, которые вымерли), и выясняется, что и это критикам не по нраву. Даже полуголые девицы, танцующие в клипе, не спасли Шпрот, потому что они компрометировали институт скромных армянок.
Новые клипы с Сирушо в национальных костюмах тоже не угодили критикам. Путь к славе «Реинкарнации» - армянского рэгги – закончился в подвальном клубе на Северном проспекте. Концерты в опере и филармонии проходят в полупустых залах, об аншлагах на рок-концертах тоже не слышно. Джазмены, барды, эстрадные исполнители тоже попрятались в клубы – так безопаснее, потому что если кто-то не из подвала начинает возникать, его организованно топчут, как Шпрот, или игнорируют – как Сирушо.
И получается, что единственное музыкальное событие, которое обсуждается более-менее содержательно – это «Евровидение». Раз в год.