Правительство VS журналисты: в чем причина провала встречи
«Если работа будет эффективной, вы меня увидите премьером и после 2018 года», - заявил К.Карапетян на встрече с руководителями армянских СМИ.
Это заявление стало самым ценным, что услышали участники длившейся около 3 часов встречи, на которой присутствовали руководители трех десятков СМИ. И получается, что премьер и редакторы СМИ самые незагруженные работой люди в стране, если могут себе позволить проводить время подобным образом. Вчера главный редактор газеты «Грапарак» А.Оганян в прямом эфире радио «Свобода» выразила свое разочарование мероприятием, сказав, что ожидала от коллег более острых вопросов. Остальные были не столь откровенны, но тональность репортажей и статей по теме свидетельствуют о том же чувстве. Но можно представить, что каждый из участников постарался снять с себя ответственность за этот провал – и здесь стоит разобраться, что же произошло.
Думается, элита журналистского общества изначально загнала себя в угол, согласившись вообще на встречу в таком формате. Ведь что значит – доверительная беседа между журналистами и премьером на том условии, что СМИ смогут опубликовать интересующие их фрагменты? Между членами правительства и журналистами доверительные беседы невозможны в принципе, это могут быть встречи «off the record», когда опубликованию не подлежит вообще ничего. И это – принятая во всем мире практика, либо же это обычные пресс-конференции, когда каждый может задать любой вопрос и свободен в интерпретации ответа. Мероприятие, организованное правительством, не было ни тем, ни другим. Да и кроме того, сажая за правительственный стол 30 руководителей СМИ, многие из которых находятся в состоянии нездоровой конкуренции, если не откровенной вражды, невозможно ожидать даже малость откровенного разговора.
Дело в том, что до сих пор Карапетян дал всего лишь одно интервью – для 4 телеведущих – что вызвало недовольство в прессе и рассуждения о том, что премьер избегает встреч и острых вопросов. И, чтобы доказать обратное, правительство решает пригласить всех сразу, причем редакторов – приходите мол, и задавайте ваши вопросы. Задумка, возможно, остроумная, но несправедливая и бессмысленная.
И ведь нельзя сказать, что мы, журналисты, не испытываем проблем с задаванием вопросов. Если разделить СМИ на 2 группы – провластные и оппозиционные – то окажется, что первая считает невозможным постановку перед представителем власти вопроса острого или с элементами критики; вторая же уверена прямо в противоположном. В результате за бортом обсуждений остаются вопросы и темы, реально волнующие общество, в лучшем случае – они попадают в рубрику «Сплетни».
А ведь именно сегодня идут интереснейшие процессы, связанные с предвыборнами списками партий, с возвращением Царукяна, с возможной коалицией РПА и АРФД – да их много, и это не жвачка для времяпровождения, а настоящие политические процессы. И совсем не стыдно задавать вопросы об этом, просто нормально сформулированные, и совсем не обязательно употреблять при этом слова типа «склока» или «свара». Ведь это совершенно нормально, когда коалиционный союзник РПА – дашнаки – обсуждают перспективы совместного участия в выборах, а информация о том, что, якобы, это от того, что прекратили внешнее финансирование партии, совершенно излишня.
Ведь даже если это так, то и это – вопрос политический, можно выйти на связь с Бюро АРФД, нормально спросить, почему так произошло. Политика в Армении не на самом высоком уровне, но это не значит, что СМИ должны эту планку принижать специально. Пришло время выйти за рамки сплетен в профессиональную сферу.
В конце концов, профессиональному журналисту все равно, в каком поле работать – оппозиционном, или провластном. Для профессионала преград нет вообще, и перед ним бессильны даже самые искушенные и агрессивные чиновники. И каждому из них можно задавать интереснее вопросы и получать на них такие же ответы. И от этого выиграют все - и сам чиновник, и общество, и государство. Глядишь, и политический уровень немного поднимется.