Что мешает экспорту. Деньги – у импортеров
Наш рынок слишком мал, чтобы удовлетворение внутреннего спроса было залогом экономического развития, что констатируют сменяющие друг друга правительства.
То, что наша экономика может развиваться только за счет экспорта – факт неоспоримый. Наш рынок слишком мал, чтобы удовлетворение внутреннего спроса было залогом экономического развития, что констатируют сменяющие друг друга правительства.
«Армения, будучи страной с небольшим внутренним рынком и ощущая отсутствие эффекта масштаба, должна строить модель развития на экономический рост, обусловленный экспортом», - сказано в докладе правительства. Но констатировать – одно, а сделать экономику такой – другое дело.
В этом докладе есть интересные цифры. Так, в 2015 г отношение объема экспорта к ВВП составило всего 15.4%, в 2016 – около 18%. Это очень незначительный показатель. «Учитывая особенности экономики Армении, опережающий рост экспорта должен быть основной движущей силой развития экономики. В качестве первой цели необходимо установить обеспечение минимум 40-45-процентной доли экспорта в структуре ВВП», - сказано в докладе. Постановка цели вроде бы нормальная.
А в чем причина, что мы мало производим товаров, которые можно экспортировать? Заметим, что большую долю экспорта занимает продукция добывающей промышленности. Рассматривать ее залогом экономического развития будет наивным. Конечно, в последнее время заметен рост объемов экспорта других товаров, и это радует. Табачные изделия, например. Но этого слишком мало и общая картина остается грустной.
В докладе отмечается несколько причин, мешающих росту экспорта. В частности, «низкий экспортный потенциал предприятий», «отсутствие инвестиций предприятий в направлении увеличения товарного производства», «низкий уровень услуг, способствующих увеличению экспорта – логистических, страхования», и так далее.
Но это ли основные проблемы, правильный ли диагноз ставит правительство? Пробовало ли оно выяснить причины низкого потенциала предприятий, отсутствия инвестиций? Для того, чтобы производить конкурентоспособный товар, который можно экспортировать, нужны большие инвестиции. Товар должен быть качественным и недорогим. В такое производство могут инвестировать только те, у кого много денег. А куда инвестируют в Армении те, у кого денег много? Можно ли найти хоть одного олигарха, кто хоть 1-2% своих прибылей получает от экспорта своей продукции? Нет таких. Олигархи, в основном, сидят на импорте, торговле, услугах и, максимум, на производстве товаров для внутреннего потребления.
Причина проста – так легче. Гораздо легче получить от власти квоты для деятельности на внутреннем рынке, организовать незамысловатое производство по выпуску каких-то товаров сомнительного качества и втюхивать их народу, нежели производить что-то качественное и с низкой себестоимостью. Так инвестиции вернутся через год-два и начнут приносить огромные прибыли, часть из них уйдет «наверх», в теневой бюджет. С такими же квотами можно войти в сферу услуг, импорта и тд. Или отхватить с помощью магарычей недорогой участок в центре города, слепить на нем здание и продавать его квадратными метрами.
А ведь за те деньги, на которые строится один супермаркет, можно, например, построить небольшой завод по переработке сельхозпродукции, оснастить его техникой последнего поколения и выпускать вполне годную к экспорту продукцию. Но в этом случае, даже если найдутся инвестиции, они вернутся лет через 10. А супермаркет, за счет теневых сделок, оправдает себя через 2-3 года. Потому их количество и увеличивается, как грибы после дождя. И зачем заморачиваться производством современных, технологичных и конкурентоспособных товаров?
Это по инвестициям внутренним. А почему в Армению не вкладываются иностранные компании? И здесь все ясно. Кроме прочих рисков, наша экономика обладает одной особенностью. Правила игры ведь устанавливают именно те, кто работает в тени и по квотам, платят дань властям. А экономика подобного типа иностранному инвестору противопоказана. Такая среда для них ядовита. Это очевидная реальность, но ни одно правительство ни в одном докладе об этом не сказало. Отсюда следует, что перспектив экономического роста, основанного на экспорте, у Армении в обозримом будущем нет.