Что нашептали Сержу Танкяну по делу об «Игле»
Группа известных представителей диаспоры, как и было обещано, прибыла в Армению к парламентским выборам для осуществления наблюдательской миссии. Серж Танкян, Атом Эгоян, Арсине Ханджян сотоварищи провели 2 апреля на избирательных участках. Кое-что они зафиксировали, что-то – нет, слегка поговорили о выборах на пресс-конференции, а на следующий день уже были в Арцахе. Здесь стали обсуждать организацию концерта Сержа Танкяна или System Of a Down, родились задумки новых фильмов. Все это очень важно, как и любое посещение Армении и Арцаха людьми, известными в диаспоре.
Но какое отношение все это имело к выборам, что произошло на самом деле, осталось неизвестным. На международном портале change.org был организован сбор подписей под текстом, имевшем девиз «Справедливость для Армении» - было собрано около 5000 подписей. Сам текст не имел конкретно обозначенных адресатов, но в нем были острые положения о коррупции, несправедливом управлении и недостатке демократии. Инициаторы, видимо, намеревались поднять волну за восстановление справедливости, которая логически вылилась бы в выборы 2 апреля.
В речах Ханджян и Танкяна часто звучали мысли об уличной борьбе и месте рядом с народом. Они считали, что диаспора не может оставаться в стороне от того, что происходит на родине, и должна всячески поддерживать восстановление справедливости в Армении.
В контексте выборов о потрясениях до и после них говорил только блок ОРО, который и не скрывал, что готов к уличной борьбе. Как была связан визит соотечественников с действиями блока, так и не стало понятным, хотя многие предполагали прямую связь, учитывая личные отношения В.Осканяна.
И если это так, то значит – был заранее составлен довольно масштабный план, в котором каждому была отведена своя роль. Лидеры, например, могли «покрыть» политическую часть, Самвел Бабаян и другие добровольцы – военную, а представители диаспоры – управлять народной волной или, при возможном обострении ситуации, стать буфером между народом и вооруженными силами.
Трудно сказать, существовала ли такая программа, или нет, но поведение друзей из диаспоры после 2 апреля выглядит странно. Зачем нужно было в течение нескольких месяцев громко призывать ко всяческой борьбе, а 3 апреля оказаться в Арцахе – петь, веселиться и танцевать? Веселье и посещение церквей Арцаха, конечно, хорошо, но в таких случаях обычно не забывают самой цели визита.
Выборы завершились, десант из диаспоры уехал, а в Армении как не было борьбы за справедливость, так и нет. Нельзя утверждать наверняка, но есть определенные намеки на то, что дух борьбы Танкяна и Ко был сломлен арестом Самвела Бабаяна. Это не значит, что они заранее знали о вероятности кровавых сценариев, скорее наоборот – уже в Ереване им осторожно объяснили, частью какой большой программы они стали, а после этого их отношение к первоначальной цели приезда изменилось на противоположное. А поездка в Арцах была отличным способом развеять неприятный осадок.
В любом случае, эта история похожа на неудавшуюся попытку втянуть группу представителей диаспоры во внутренние проблемы страны и использовать людей в своих целях. И подобное не должно повториться.