И зачем вам эти предприятия, что вы с ними будете делать? Денационализация возобновляется
Правительство на своем заседании, состоявшемся на прошлой неделе, одобрило проект Закона РА «О программе приватизации государственного имущества на 2017-2020 годы».
Согласно приложению к закону, на приватизацию будет представлено около 50 компаний, половина из которых частично приватизирована, и государство имеет в них долю. Странно не то, что правительство выставляет эти объекты на продажу. Странно то, что компании эти – все еще государственные. Вообще, следует отметить, что наши предыдущие правительства крайне неохотно отказывались от собственности. Исключение составляет лишь правительство Багратяна, после предпринятой которым массовой приватизации процесс, можно сказать, резко остановился.
В дальнейшем на продажу были выставлены преимущественно крупные объекты – и с достаточно сомнительным процессом и результатами. Приватизация, осуществляемая в 2000-е годы, проходила с резким осуждением властями своих предшественников, но именно в эти годы были приватизированы дорогостоящие и прибыльные компании. Например, цементные заводы, авиация… И преобладающая их часть, если не все, были проданы компаниям, зарегистрированным в оффшоре, однако принадлежащим нашим олигархам. А компании энергетической отрасли были проданы преимущественно российским государственным компаниям. При этом в этой отрасли также объявились оффшорные компании, которые были покупателями-посредниками, и целью была продажа конечному покупателю – российским государственным компаниям. Одним из ярких примером тому является АЭС, первоначальным покупателем которой была оффшорная компания «Мидленд ресурсез».
Подобный ход приватизации просто исключил доступ крупных западных инвесторов в Армению. Всем было ясно, что такая приватизация имеет две основные цели. Если покупатель – местный олигарх, то цель – продажа рентабельных компаний собственной команде по низким ценам, распределение между собой получаемой теневой прибыли и т.п. А если речь идет об инфраструктурных компаниях, как, например, крупные энергетические объекты, то здесь уже цель – усиление российского влияния, что и осуществилось.
И когда, образно говоря, закончились рентабельные и инфраструктурные объекты, процесс приватизации, по сути, заглох. Последняя программа приватизации государственного имущества была принята в 2006 году и рассчитана на один год. Грубо говоря, процесса приватизации после 2007 года не было. Какие-то объекты в этот период, конечно, приватизировались. Однако сам процесс как идеология или политика был прекращен.
Тогда почему государство расстается с собственностью с таким трудом? Очевидно, что худшим хозяйственником является государство. Нет в Армении ни одного предприятия, являющегося государственной собственностью и управляемого государством, которое бы эффективно работало и доказывало неверность данного утверждения. Напротив, многие подобные объекты – просто тяжкое бремя на плечах бюджета и налогоплательщиков. А сохранение этих объектов в собственности государства преследует в основном две цели. Во-первых, имеющееся в них имущество понемногу, а иногда – и очень быстро «списывается» и продается «налево». А компании, которые все еще каким-то образом работают, служат в целях трудоустройства родных и знакомых. Программа приватизации, одобренная правительством на прошлой неделе, - всего лишь попытка стряхнуть этот груз с плеч государства, возможно, слишком запоздалая, которая вряд ли приведет к ожидаемым результатам.