Сумма штрафа за курение в 10 тысяч долларов была названа к примеру: Александр Базарчян
Штрафа за курение в размере суммы, эквивалентной 10 тысячам долларов, не будет, и сигареты в 3-4 раза не подорожают.
Такое пояснение дал директор Национального института здравоохранения МЗ РА Александр Базарчян в отношении нашумевшего заявления министра здравоохранения Левона Алтуняна. В беседе с нами он отметил, что, говоря о таких больших цифрах, всего лишь подразумевается философия, положенная в основу предпринятых законодательных изменений.
«На данный момент разрабатывается проект законодательных изменений, который станет предметом обсуждений в обществе. Философия этих изменений в том, что будут штрафы, и в основном они будут направлены не на гражданина (хотя и гражданин может быть оштрафован), а на учреждения, которые не обеспечили для людей необходимые условия. И о 10 тысячах долларов было сказано в смысле «к примеру, скажем, 10 тысяч долларов». Речь идет об относительных штрафах. На данный момент, нет даже обсуждаемой цифры о том, в каком объеме будет штраф, и нет подобной зафиксированной цифры», - сказал Александр Базарчян.
По его словам, проект законодательных изменений даже не разработан. Работы пока на уровне профессиональных обсуждений. Планируется, что уже разработанный документ будет в ноябре текущего года, и он будет представлен на публичное обсуждение.
Напомним, что вчера в эфире Общественного телевидения министр здравоохранения РА Левон Алтунян говорил о предпринимаемых мерах в рамках борьбы с курением, и также отметил, что планируется однозначный и всеобъемлющий запрет на курение в общественных местах, а в случае нарушения запрета предлагается штраф в размере суммы, эквивалентной 10 тысячам долларов.
«Только с помощью больших штрафов можно устранить явление, в противном случае это станет просто источником наполнения бюджета», - выразил он убеждение. В то же время объяснил, что штраф будет касаться не курящего, а владельца общественного заведения.
Вчера в ходе мероприятий, организованных по случаю международного дня борьбы с курением, было объявлено, что цены на сигареты также планируется увеличить в 3-4 раза.