Армянские силы должны ударить по Азербайджану первыми и массированно. Вячеслав Михайлов
Eadaily.com опубликовало статью Вячеслава Михайлова о процессе урегулирования НК, в которой автор предлагает шаги, чтобы сделать переговорный процесс эффективным: шаги эти должна предпринять армянская сторона. В своей статье Михайлов обращается к признанию независимости НКР и возможности решения о применении Арменией и Арцахом первыми жесткой военной силы. Представляем статью с сокращениями.
«Ситуация в зоне карабахского конфликта вошла в очередную фазу обострения. На передовой активизировался обмен миномётно-артиллерийскими ударами, участились разведывательно-диверсионные проникновения. Как следствие, возросло количество боевых потерь. Азербайджан обвиняет в эскалации армянские войска. Армения и Нагорный Карабах заявляют о новой попытке противника подорвать и без того хрупкий статус-кво. Полномасштабной войны пока никто не хочет, но усиленно готовятся к ней.
До апрельской эскалации 2016 года Ереван заявлял, что если Азербайджан решится на масштабный подрыв статус-кво военным путём, Армения незамедлительно признает независимость НКР. Что мы увидели после на самом деле? Руководство Армении не только не перешло от слов к делу в вопросе признания независимости Нагорного Карабаха, но и уклонилось от менее решительных шагов. Одним из них могло стать требование о продолжении дальнейшего переговорного процесса только при участии представителей НКР. Иначе утрачивается всякий смысл обсуждений в формате Армения — Азербайджан.
Не увидев в действиях армянской стороны и намёка на принципиальность, а также желания переформатировать политическое урегулирование в выгодное для себя русло, мировые и региональные державы ныне с неприкрытым безразличием взирают на подрыв Азербайджаном перемирия в зоне конфликта. Если Армения бессильна или, что намного хуже, её это устраивает, например, по внутриполитическим соображениям, то что может поделать Россия.
Признание Арменией независимости НКР, безотносительно к конечной цели двух армянских республик объединиться в одно государство, могло бы кардинально изменить ситуацию в карабахском урегулировании. Азербайджан должен реально почувствовать последствия своих провокаций на линии соприкосновения войск. Одними ответными симметричными ударами по позициям противника армянские силы не в состоянии приструнить зачинщика дестабилизаций в зоне конфликта. Но в Ереване считают, что признание независимости НКР фактически будет означать  односторонний срыв переговоров и возобновление боевых действий.
Армянская сторона должна заметить неэффективность режима перемирия, которая подтверждается его ежесуточными срывами и свидетельствует, что война де-факто уже ведётся Азербайджаном, пусть и в локализованных формах и при пониженной боевой интенсивности. Не признание НКР станет casus belli для Азербайджана, а, в конечном итоге, отсутствие такого признания со стороны Армении.
Более того, превентивные массированные удары на направлениях концентрации азербайджанских войск? Да, почему бы и нет. Игра «вторым номером», от обороны, только в контрударной манере не решает ни один принципиальный для двух армянских республик вопрос. Если противник не выполняет условия соглашения о прекращении огня, то две из трёх сторон этой бессрочной письменной договорённости, принятой в мае 1994 года, вправе наказать агрессора.
Конечно, до подобного шага в предварительную известность следует поставить участвующие в урегулировании внешние силы. Было бы тогда интересно понаблюдать за активностью России, США и ведущих стран ЕС в деле недопущения второй карабахской войны. Возможно, именно этот совместный жёсткий шаг Армении и Нагорного Карабаха заставит посредников вернуться к вопросу взятия всеми сторонами письменных обязательств по неприменению военной силы в конфликте.