Урегулирование конфликта НКР – одна из ключевых тем Конференции по безопасности ОБСЕ
Министр иностранных дел Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц открыл в Вене Ежегодную конференцию по вопросам безопасности ОБСЕ, организуемую действующим председательством ОБСЕ, участники которой обсуждают вызовы безопасности на территории ОБСЕ, пишет сайт commonspace.eu.
В центре внимания этой конференции – карабахский и украинский конфликты. В ходе утренних обсуждений многие спикеры, практически все делегации, выступившие в ходе открывающего заседания, говорили об опасностях нагорно-карабахского конфликта. Государства-участники и международные организации подтвердили свое содействие усилиям Минской группы ОБСЕ.
В конференции принимают участие также делегации Армении и Азербайджана.
Действующий председатель ОБСЕ ранее исключил урегулирование карабахского конфликта военным путем и отметил, что стороны должны делать максимально возможное для сотрудничества, доверия и налаживания диалога, концентрируясь на дипломатических, а не на боевых действиях. «Еще одно проявление насилия будет судьбоносным, и международное сообщество против этого, у всех – от Москвы до Вашингтона – есть четкая позиция в этом вопросе. На столе переговоров был ряд предложений, а в последнее время были приняты определенные идеи по средствам установления доверия, которые ожидают применения», - сказал Курц.