Известие о том, что с 2018 года в обращение будут введены 2000-драмовые банкноты, вызвало ажиотаж в сети. Пользователи фейсбука осуждают или шутят над решением Центрального банка РА. Попытаемся вспомнить, какие «преобразования» претерпели армянские банкноты с того момента, когда в 1993 году были введены в обращение.
Вот такими банкнотами мы раньше расплачивались за покупки:
Авторами эскизов 10, 25, 50, 100, 200, 500-драмовых банкнот являются Грачья Асланян и Ашот Манукян, 1000-драмовой банкноты – Ашот Манукян, 5000-драмовой – Грачья Асланян.
Эскизы 50, 100, 500-драмовых банкнот – Ашота Манукяна
Примечательно, что в вариантах названия национальной валюты были «драм», «стак», «ибар», «дагекан», «тагворин», производной единицы – «манрадрам», «ар», «манр», «ими», «зуза», «плик», «лума». 27-го марта 1992 года решением особой комиссии в качестве названия для национальной валюты РА был избран «драм», для производной единицы – «лума». «Драм» происходит от греческого слова «драхма», означающего «деньги».