Как жара повлияла на здоровье людей, и в каком режиме работала «Скорая помощь»
Хотя температура воздуха в конце июля и августе была достаточно выше нормы, и компетентные органы регулярно предупреждали об опасностях, угрожающих здоровью населения в создавшейся ситуации, призывая в определенные часы избегать прямых солнечных лучей, серьезных проблем в этом плане, кажется, не возникло.
Руководитель Ереванского ЗАО «Скорая медицинская помощь» Тагуи Степанян в беседе с нами сообщила, что в плане числа и структуры полученных вызовов изменений не было зарегистрировано.
«Вызовы за последние три недели были на том же уровне, что и прежде. Мы обслуживали в среднем 650 вызовов в день», - сказала она.
Что касается, в особенности, 26-го июля, то, по словам Тагуи Степанян, в этот день на станциях скорой помощи также ничего необычного.
Отметим, что начальник Метеорологического цента МЧС Гагик Суренян ранее сообщил, что 26-го июля была зарегистрирована рекордно высокая температура - +42.6. Прежде до такой отметки температура доходила в 1986 году.
Руководитель компании «Скорая медицинская помощь» констатировала, что в среднем 650 в день регистрировалось также в аналогичный период прошлого года.
А люди, обратившиеся к ним, жалуются в основном на высокое давление, температуру. Звонят также в связи с полученными травмами.
Заметим, что в международной прессе в эти дни встречались сведения об увеличении случаев ухудшения самочувствия населения в различных странах, в частности, в Японии, обусловленном высоким тепловым фоном. Сообщалось также о многочисленных смертях, в основном среди пожилых людей.