Альянс «Выход» еще не получил решения о закрытии дела «Зибиликса»: какие будут шаги?
Альянс «Выход» еще не получил решения о закрытии скандального дела, возбужденного после выборов совета старейшин Еревана и получившего название «Зибиликс».
Об этом в ответ на наш вопрос сообщил депутат от фракции «Выход» Артак Зейналян.
Напомним, что это нашумевшее дело было закрыто ССС 25-го июля: оно прекращено за отсутствием состава преступления.
Напомним, что альянс «Выход» еще в мае представил правоохранителям сообщение о преступлении, приложив к нему скандальные документы, обнаруженные в мусорной урне, установленной рядом с избирательным штабом Тарона Маргаряна, находящимся по адресу Комитаса 56, которые, по утверждению представителей альянса, свидетельствуют о том, что раздача предвыборных взяток Республиканской партией в выборах совета старейшин Еревана 14-го мая носила систематизированный и централизованный характер.
Согласно «Выходу», эти документы, примерно в 30 страниц, оказались у них, когда сотрудник избирательного штаба действующего мэра Тарона Маргаряна, расположенного по адресу Комитаса 56, бросил их в урну.
В беседе с нами депутат от фракции «Выход» Артак Зейналян сказал, что официально им неизвестно, что уголовное дело закрыто. «Я уже думаю, что это не совсем соответствует действительности, иначе мы бы получили такое решение», - сказал депутат. На наше замечание, что дело было закрыто за отсутствием состава преступления, действительно ли не было состава преступления в деле, Зейналян сказал: «Сообщение подали мы, и мы были убеждены в его истинности. Да, мы находим, что есть состав преступления. Наши права были нарушены этим преступлением». На вопрос, будут ли они оспаривать решение о закрытии, если получат материалы дела, депутат от фракции «Выход» снова отметил, что они сомневаются, что такое решение существует: «Когда получим это решение, изучил и сделаем соответствующие выводы. Для нас пока такого решения нет, поскольку мы не получили», - заключил Артак Зейналян.
Отметим, что, по утверждению альянса «Выход», в процесс раздачи предвыборных взяток были вовлечены также правоохранители, в частности, одна из бумаг была отправлена в штаб Республиканцев с номера факса полиции, в ней были указаны имена-фамилии, звания, должности полицейских. Речь в данном случае идет о списке имен сотрудников полка ППС, в котором было указано, кто и сколько голосов должен будет обеспечить для РПА в ходе выборов. По части сотрудников ППС приказом начальника полиции РА Владимира Гаспаряна было назначено служебное расследование, которое через некоторое время было прекращено.