Обильные дожди в Талине, слабо выраженный циклон в Хосровском заповеднике. Гагик Суренян
Начальник метеорологического центра гидрометслужбы МЧС РА Гагик Суренян сообщает, что с вечерних часов 15-го августа, ночью 16-го и 17-го августа в значительной части районов республики наблюдался дождь с грозой. Особенно обильные осадки зарегистрированы в районе Амасии и Талина – 36-41 мм. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.
«Как и предсказывалось, с вечерних часов 15-го августа, ночью 16-го и 17-го августа в значительной части районов республики наблюдался дождь с грозой. Особенно обильные осадки зарегистрированы в районе Амасии и Талина – 36-41 мм. Чтобы представить, насколько обильным был дождь, прошедший в районе Талина и Амасии, я должен сказать, что он составляет четырехкратный размер среднего количества осадков, выпавших в Ереване в течение всего августа.
В Араратской долине, в частности, на участке Хосровского заповедника, циклон был слабо выражен, в результате чего дожди, наблюдавшиеся на этом участке, были сравнительно кратковременными и слабыми. Несмотря на наличие мощного облачного пояса, воздушные течения перенесли дождевые облака с территории Хосровского заповедника на территорию Джермука и Арени, где наблюдались обильные дожди. Небольшие осадки в Араратской долине были обусловлены также длительным высоким тепловым фоном и бездождевыми днями, в результате чего относительная влажность воздуха была очень низкой.
В настоящее время на участке Хосровского заповедника идет дождь. Сегодня время от времени и особенно в вечерние часы в значительной части районов республики, в том числе также в Араратской долине, ожидается кратковременный дождь с грозой, а 18-22 августа вновь ожидается погода без осадков и повышение температуры воздуха на 4-5 градусов.